Порядок привлечения работников полиции к административной ответственности по статьям 6 и 9 КОАП РФ

• г. Черкесск

Каков порядок привлечения к административной ответственности работников полиции? Привлекать будут по ч.1 ст. 6,9 КОАП РФ. Заранее спасибо..

Ответы на вопрос (2):

В КоАП РФ есть ст. 2.5, определяющая особый порядок привлечения к административной ответственности в т. ч. сотрудников органов внутренних дел. Сотрудники органов внутренних дел несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок прохождения службы в указанных органах.

В соответствии с Законом о службе в органах внутренних (полиции) нахождение сотрудника в наркотическом опьянении является грубым нарушением служебной дисциплины. Грубое нарушение служебной дисциплины является безусловным основанием для увольнения по инициативе работодателя (Руководителя ОВД).

Что касается порядка привлечения: проведут служебную проверку, отберут объяснение и уволят (на усмотрение Руководителя). Возможно еще и суд чести будет, если сотрудник офицер.