Порядок привлечения работников полиции к административной ответственности по статьям 6 и 9 КОАП РФ

• г. Черкесск

Каков порядок привлечения к административной ответственности работников полиции? Привлекать будут по ч.1 ст. 6,9 КОАП РФ. Заранее спасибо..

Ответы на вопрос (2):

В КоАП РФ есть ст. 2.5, определяющая особый порядок привлечения к административной ответственности в т. ч. сотрудников органов внутренних дел. Сотрудники органов внутренних дел несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок прохождения службы в указанных органах.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Законом о службе в органах внутренних (полиции) нахождение сотрудника в наркотическом опьянении является грубым нарушением служебной дисциплины. Грубое нарушение служебной дисциплины является безусловным основанием для увольнения по инициативе работодателя (Руководителя ОВД).

Что касается порядка привлечения: проведут служебную проверку, отберут объяснение и уволят (на усмотрение Руководителя). Возможно еще и суд чести будет, если сотрудник офицер.

Спросить
Пожаловаться

Сын привлечен по ст. 6.9.1 КоАП РФ. Какие последствия этой статьи для дальнейшей трудовой деятельности? Проверяют работодатели после погашения административные правонарушения? Или уже всё о профессиональной карьере нужно забыть?

Примечания к ст. 6.9 КоАП РФ следует, что лицо освобождается от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, если добровольно обратилось в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Освобождаюсь ли я от адм отве. По этой статье, если я год назад может больше был на учете в наркдиспансере и снят с учёта?

Мой совершеннолетний сын дома впал в кому после введения в вену героина (утверждает, что решил впервые попробовать, на учете в нарк. Диспансере не состоял и приводов в милицию не имел). Скорая не справилась и вызвала реанимацию, которая его доставила в отделение токсикологической реанимации, где анализы показали наличие наркотика. Сейчас сын дома с ретроградной амнезией, тяжело отходит от комы.

На след. День после выписки начал звонить участковый и добиваться встречи с сыном для дачи письменных объяснений. Я отказала во встрече с больным сыном и сама не стала (а он просил о встрече хотя бы со мной и утверждал, что здесь речь о ст.228 УК) с участковым встречаться, т.к. занята обследованиями и консультациями у врачей. Участковый нервничал, что на телефонограмму из вышестоящих органов в его участок на моего сына он не может начальству в 10-дневный срок представить никакой бумаги. В итоге он сказал, что доложит о нашем отказе встречаться с ним, хотя я не отказывалась от встречи вообще, а предлагала встретиться после восстановления сына.

Мои вопросы:

1.Грозит ли чем-нибудь временный отказ от встречи с участковым?

2.Здесь ст. 6.9 КоАП? Как дальше должны происходить действия по ней?

3.Кто нас и куда должен вызвать?

4.Кто возбудит дело об админ. Правонарушении? На основании сообщения из больницы?

5.Кто рассматривает такие дела? Мировой?

6.На каком основании могут дать админ. Арест, а не штраф?

Мне очень надо знать последовательность их и моих действий.

Спасибо. Людмила.

Совершил административное правонарушение по статье 6.9 КоАП РФ.В участке сняли отпечатки пальцев, сфотографировали, видеосъемка, протокол подписал.

Выписали административный штраф по статье 6.9 КоАП РФ.

Штраф оплатил.

1) Где (в какой базе: полиции, суда и т. д) и сколько будет хранится информация о моем административном правонарушении?

2)Возможно ли удалить данную информацию из всех баз? Если да, то как?

3) Могут ли мне по этой причине отказать в получении Шенгенской Визе и в устройстве на гос. службу?

Спасибо за ответы.

Сделал замечание группе подростков, нарушающих общественный порядок. Подумав, спустя 10 дней, родители этих детей написали заявление в прокуратуру. Итог, прокуратура привлекает по ст.5.61 КоАП РФ, а полиция, по представлению прокуратуры, по ст.20.1 КоАП. Законно ли привлечение за один проступок дважды? Составы смежные, должны ли были разграничить и по каким признакам? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

внутренних дел за мелкое хулиганство т.е. работник милиции (не в рабочий день) находился в общественном месте в состоянии сильного алкогольного опьянения, доставлен работниками милиции в медвытрезвитель, где должностным лицом на него был составлен протокол об административном правонарушении и. (законны)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение