Возврат стоимости страхового полиса при досрочном погашении автокредита - что говорит банк?

• г. Санкт-Петербург

Три года назад при оформлении автокредита, меня вынудили заключить договор страхования по программе "Защита заемщика Автокредита". Вместо 5 лет, я погасила кредит за 3 и обратилась в банк, т.к. слышала, что в этом случае имею право на возврат части стоимости страхового полиса (он обошелся мне 52 тыс. рублей). В банке ответили, что возврат не предусмотрен, а страховка продолжает действовать до окончания срока. Но меня смущает такой пункт:" Начиная со 2 месяца страхования, страховая сумма устанавливается равной 110% задолженности Страхователя (т.е.меня) по кредитному договору в соответствии с первоначальным графиком платежей, исключая процент за пользование кредитом, комиссию за оформление кредита и т.п., но не более первоначальной страховой суммы." Если я правильно поняла, то при полном погашении кредита, в случае наступления страхового случая 110% от 0 рублей Подскажите, пожалуйста, все ли я правильно поняла и как поступить дальше?

Ответы на вопрос (3):

Наталья Васильевна, вы можете вернуть страховку за неиспользованный период, обратившись в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования или договор, документы у вас на руках?

Да, Вы правильно всё понимаете. Напишите заявление о расторжении договора страхования и возврате части страховой суммы. Не вернут, идите в суд. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о возврате страхового возмещения при досрочном погашении кредита. Вам должны вернуть выплату неиспользованной части страховой премии.