Был проведен обыск без судебного разрешения - как узнать, было ли оно получено в отведенные сроки?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Был проведен обыск по решению следователя (без постановления суда). Как узнать, было ли получено постановления суда в отведенные дя этого 24 часа? Хочу подать в суд на следователя за причиненный моральный ущерб и есть подозрения, что судебного разрешения на обыск получено не было. Но как узнать - есть оно или нет? Мой дом обыскали и изьяли мои личные вещи, так как сожитель проходит в качестве свидетеля.

Ответы на вопрос (9):

Напишите обращение в прокуратуру, ст.10 закона О прокуратуре. Проведут по Вашему обращению проверку. И сами можете уточнить у следователя

УПК РФ, Статья 182. Основания и порядок производства обыска

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 182 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.2015 N 33-П.

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

9.1. При производстве обыска электронные носители информации изымаются с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в обыске, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве обыска не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

16. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

Это лучший ответ

Обыск без постановления суда допускается. Так что жаловаться бесполезно.

СТАТЬЯ 165. СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВО СЛЕДСТВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ 5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

есть подозрения, что судебного разрешения на обыск получено не было. Но как узнать - есть оно или нет?

Даже, если его и не было, и были нарушены положения ст. 182 УПК РФ, оно может появиться задним числом.. Такова наша система... Жалобу пишите в любом случае в прокуратуру.

Нужно направить жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

Тогда узнаете, есть ли постановление суда об обыске жилища?

Ст. 124 УПК РФ обязывает прокурора дать ответ в 3 дневный срок.

Пока нет удовлетворения Вашей жалобы, в суд идти бесполезно.

Нужна незаконность.

Поскольку вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению.

Да часть 5 ст 165 УПК РФ предоставляет следователю провести обыск без постановления судьи. Но и в этом случае следователь в течение 3 суток должен уведомить судью о производстве обыска. Судья, как указано в части 5 статьи 165 УПК РФ

[/quote]Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности.[quote]
[/b] [b]В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса[b][/b]

Если следователь действовал на основании части 5 статьи 165 УПК РФ,то все равно вам имеет смысл узнать, а признал ли суд произведенный обыск законным.

Быть может следователь в течение трех суток не уведомил суд о производстве обыска, быть может суд признал обыск незаконным.

Чтобы получить такую информацию я вам советую на основании ст 125 УПК РФ обжаловать в суде действия следователю по производству обыска Вашу жалобу будут рассматривать тот же суд, который проверяет законность произведенного следователем обыска. Ваша жалоба должна быть рассмотрена в течение 5 суток. По результатам рассмотрения вы точно узнаете уведомлял ли следователь суд о производстве обыска, признали ли суд такой обыск законным или не признал.

Если следователь не уведомил суд о производстве обыска или суд признал обыск незаконным то у вас появится возможность взыскать моральный вред на основании статьи 1069 и п.2 ст 1070 ГК РФ взыскать с этого следователя моральный вред

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

УПК РФ,

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с ч. 4 ст. 182 Уголовно-процессуального кодекса РФ до начала обыска следователь предъявляет постановление о производстве обыска либо судебное решение, если такое получено.

Т.е., тот документ, который Вам предъявили перед началом обыска и есть основание: раз предъявлено постановление следователя, то решение суда, разрешающее обыск, получено не было.

Но такие действия следователя также являются законными, если соблюдены определенные условия, указанные ст. 165 УПК РФ:

- в течение 3 суток следователь должен уведомить суд и прокурора о проведении такого обыска с приложением копии своего постановления и копии протокола обыска.

- суд проверяет законность проведения обыска и выносит постановление о законности либо незаконности его проведения.

Обжаловать или нет действия следователя - решать Вам, но нужно определиться какую цель Вы преследуете.

Раз изъяты Ваши личные вещи, которые никак не относятся к уголовному делу, то Вам следует подать жалобу на действия следователя прокурору района, а также руководителю следственного отдела.

Не пожалейте времени - обратитесь на прием к прокурору и руководителю.

Процедура производства обыска наверняка соблюдена и получено постановление судьи о законности его проведения.

Поэтому Вам следует сделать акцент на том, что Ваши личные вещи приобретены законно, принадлежат Вам, к Вашему сожителю не имеют никакого отношения, к расследуемому делу не относятся.

Это нужно для того, чтобы Вам как можно скорее вернули Ваши вещи.

Здравствуйте. Обыск по решению следователя без постановления суда возможен, ст. 165 УПК РФ дает оговорку, что в исключительных случаях, когда производство обыска не терпит отлагательств, он может быть проведен без судебного решения, но с обязательным уведомлением судьи и прокурора о его проведении в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия.

Вам необходимо проследить, чтобы в протоколе обыска было зафиксировано точное время его начала и окончания. Кроме того, в таком постановлении следователя должны быть указаны причины столь поспешных действий. Если они надуманны, то вы можете обжаловать постановление следователя в суде т.е. просить суд признать постановление и проведение обыска незаконными. В случае признания действий следственных органов незаконными, доказательства, полученные в результате обыска, считаются недействительными.

Ст 165 УПК РФ 5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса. http://www.zakonrf.info/upk/165/

Подайте ходатайство следователю об ознакомлении вас с решением суда о производстве обыска (глава 15 УПК РФ). Если вам откажут, обжалуйте производство обыска в суде в порядке ст. 125 УПК РФ.

Удачи!