Пошлина при подаче иска имущественного.

• г. Уфа

Обязан ли Ветеран ВОВ уплачивать гос пошлину в суд общей юрисдикции при подаче иска имущественного характера? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Есть льгота, освобождены от уплаты налога если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.36]

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет льготу. При подаче иска имущественного характера ветераны ВОВ освобождаются от уплаты пошлины с суммы, не превышающей 1 млн. р.

Спросить
Пожаловаться

Надо ли в иске писать, что истец являясь ветераном ВОВ имеет право не платить госпошлину или просто указать статью, которой руководствуюсь?

Какой размер государственной пошлины Ветерана труда? Есть ли льготы для Ветеранов труда по уплате гос. пошлины?

, рассматриваемым в судах общей юрисдикции? Заранее спасибо.

Я являюсь ветераном боевых действий и ветераном военной службы. Могу ли я не платить пошлину 200 рублей при подаче искового заявления в суд на уменьшение алиментов? Спасибо!

Я слышала, что если затрагивается здоровье или под угрозой жизнь человека, то при подаче иска в суд, госпошлина не берется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплачивают ли ветераны БД госпошлину в суд при подаче искового заявления

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение