Возможность лишения матери родительских прав в пользу бабушки/дедушки - анализ ситуации с доказательствами проституции и отсутствия участия в воспитании детей

• г. Санкт-Петербург

Есть ли возможность лишить мать родительских прав в пользу бабушки/дедушки, если есть доказательства того, что мать занимается проституцией, систематически исчезает на несколько месяцев, никак не участвует в воспитании и содержании детей?

Фактически её детей растят бабушка и дедушка.

Ответы на вопрос (4):

Есть ли возможность лишить мать родительских прав в пользу бабушки/дедушки, если есть доказательства того, что мать занимается проституцией, систематически исчезает на несколько месяцев, никак не участвует в воспитании и содержании детей?

Здравствуйте. Да, есть. Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Борис, лишить такую мать родительских прав можно, но не в пользу бабушки и дедушки. Бабушка с дедушкой должны будут оформить опекунство над ребенком. Процесс лишения родительских прав следует начать с обращения с жалобами на мать в органы опеки. Далее - суд о лишении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для начала необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру и орган опеки. А дальше - можно будет и обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Ни бабушка, ни дедушка не могут обратиться в суд с иском о лишении родительских прав матери ребенка. С таким иском может обратиться в суд отец ребенка. Если отца у ребенка нет или он не желает ничем заниматься, то можно обратиться в органы опеки или прокуратуру, просить их обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Только после лишения родительских прав матери ребенка и если у ребенка нет отца, бабушка/дедушка могут обратиться в органы опеки с заявлением о назначении кого-то из них опекуном. На период рассмотрения дела в суде просите назначить временную опеку, чтобы ребенка не поместили в детское учреждение.

Спросить
Пожаловаться

У дедушки и бабушки двое детей - сын и дочь. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 2000 году. Дедушка женился на другой женщине, прописал ее! Дедушка умер в 2012 году. Завещания никакого не оставил. Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Мать ребенка находится неизвестно где. Отец воспитанием не занимается, «домашний наркоман» (милицией не задерживался), пьет и гуляет. Родители ребёнка разведены. Ребенка воспитывают бабушка и дедушка (родители отца). Как воздействовать на отца и лишить мать родительских прав?

Какие действия бабушки и дедушки в этой ситуации?

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

У моих дедушки и бабушки есть дом в пригороде, который они сами построили. Дедушка умер в декабре прошлого года. Бабушка прописана в этом доме, а зарегистритован дом на дедушке.

Скажите, пожалуйста, нужно ли подавать заявление на наследство или дом автоматически переходит к бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны были дедушка, бабушка и отец. Есть еще родная сестра отца (соответственно дочь дедушки и бабушки), но она не прописана. Квартира приватизирована на бабушку и дедушку в равных долях. Дедушка умер два года назад. Завещания не было. Что в итоге будет с его приватизированной частью? Нужно ли оформлять ее как то документально на бабушку или их сына или дочь? Или по закону квартира просто переходит в наследство бабушке и это ничем не подтверждается? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение