Возможность лишения матери родительских прав в пользу бабушки/дедушки - анализ ситуации с доказательствами проституции и отсутствия участия в воспитании детей

• г. Санкт-Петербург

Есть ли возможность лишить мать родительских прав в пользу бабушки/дедушки, если есть доказательства того, что мать занимается проституцией, систематически исчезает на несколько месяцев, никак не участвует в воспитании и содержании детей?

Фактически её детей растят бабушка и дедушка.

Ответы на вопрос (4):

Есть ли возможность лишить мать родительских прав в пользу бабушки/дедушки, если есть доказательства того, что мать занимается проституцией, систематически исчезает на несколько месяцев, никак не участвует в воспитании и содержании детей?

Здравствуйте. Да, есть. Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Борис, лишить такую мать родительских прав можно, но не в пользу бабушки и дедушки. Бабушка с дедушкой должны будут оформить опекунство над ребенком. Процесс лишения родительских прав следует начать с обращения с жалобами на мать в органы опеки. Далее - суд о лишении родительских прав.

Здравствуйте.

Для начала необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру и орган опеки. А дальше - можно будет и обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.

Ни бабушка, ни дедушка не могут обратиться в суд с иском о лишении родительских прав матери ребенка. С таким иском может обратиться в суд отец ребенка. Если отца у ребенка нет или он не желает ничем заниматься, то можно обратиться в органы опеки или прокуратуру, просить их обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Только после лишения родительских прав матери ребенка и если у ребенка нет отца, бабушка/дедушка могут обратиться в органы опеки с заявлением о назначении кого-то из них опекуном. На период рассмотрения дела в суде просите назначить временную опеку, чтобы ребенка не поместили в детское учреждение.