У меня трое детей третий родился в 2015 году какие выплаты мне положены?

• г. Краснодар

У меня трое детей третий родился в 2015 году какие выплаты мне полоежены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, -

Рождение третьего ребенка в семье в большинстве российских регионов дает ей особый статус – многодетной. Такие семьи получают государственную поддержку в виде льгот и дополнительных денежных выплат.

Во-первых, многодетной матери полагаются те же выплаты из федерального бюджета, что и за первого ребенка.

Единовременное пособие по рождению третьего ребенка

Сумма выплат при рождении третьего ребенка фиксирована и не зависит от того, сколько детей воспитывают родители. Документы и их копии предоставляются на работу или в органы соцзащиты (безработные мамы). Помимо заявления и справки с места работы второй половины, что ему эта сумма не выдавалась, нужны документ из органов ЗАГС, выдаваемый, когда регистрируете новорожденного и свидетельство о рождении малыша. Неработающим дополнительно понадобятся паспорта, трудовые книжки, СНИЛС, справка из ЖЭУ о составе семьи.

Кроме того, практически в каждой области из местных бюджетов выплачивается «региональный маткапитал». Регион сам устанавливает, что положено за третьего ребенка. Размер и условия получения дополнительного финансирования следует уточнять в органах соцзащиты.

Ежемесячное пособие по уходу за третьим ребенком

Деньги перечисляются до момента, когда чаду исполнится 1.5 года. Для работающих сумма зависит от размера официальной зарплаты. Все начисления производят по месту трудоустройства. Родители, оставшиеся без работы, получают пособие обратившись в органы соцзащиты.

Начиная с 2013 года, во многих регионах (где отмечена низкая рождаемость), предусмотрены дополнительные выплаты за третьего ребенка до достижения им трех лет. Условие получения – доход в семье ниже прожиточного минимума установленного в вашем регионе.

Материнский капитал при рождении 3 ребенка

Право на получение материнского капитала за третьего ребенка у вас есть, если вы им не воспользовались ранее при рождении второго. Для получения сертификата необходимо обратится в пенсионный фонд. Размер материнского капитала за третьего ребенка такой же, как и на второго и составляет: в 2015, 2016 г.г. - 453 026 рублей

Льготы многодетным семьям

Они предоставляются до совершеннолетия детей (положения прописаны президентским указом «О мерах соц. поддержки многодетных семей»).

Родителям, воспитывающим более трех ребятишек, дается приоритетное право при поступлении в детсады. Не взимается плата за обучение в спортивных, художественных, музыкальных школах.

Бесплатно выделяются путевки, проездные билеты на городской и пригородный транспорт, лекарства, питание в школьных столовых, на молочной кухне.

Кредиты на покупку жилья выдаются без первоначального взноса также на льготных условиях.

Есть возможность получить сертификаты на жилье, земельные участки.

Действуют привилегии на оплату услуг ЖКХ, транспортного и других налогов.

Раз в год выделяется компенсация для школьников на покупку учебников и канцтоваров.

Студентам из многодетных семей начисляется стипендия.

Родителям продлевается отпуск на 5 дней.