Как защитить себя от работодателя, требующего деньги за недостачу после 2-летнего периода и угрожающего подать в суд?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Что делать если мой работодатель требует деньги за недостачу? Я оставила расписку, но прошло уже 2 года. Он грозится подать в суд?

Ответы на вопрос (10):

Если должны погасить - то он вправе требовать. При этом срок для обращения в суд для привлечения к материальной ответственности он пропустил (ст. 392 ТК РФ), однако если Вы указали долг в расписке, то надо смотреть что там указано. Возможно, что и в суде он сможет взыскать долг по расписке.

Да.

Если Вы написали расписку, бывший работодатель спокойно по суду отсудит долг.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Пусть подает. В суде заявите о пропуске им срока обращения в суд - 1 год.

.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Здравствуйте.

Вы можете решить дело во внесудебном порядке, тогда не придется возмещать судебные расходы. Т.к если Вы оставляли расписку, то вполне вероятно, что работодатель с Вас эти деньги взыщет, да и срок давности еще не прошел.

Ст.196 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 196 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Срок давности истек-1 год. Отправьте его в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения.

Ситуация у Вас, по видимому, запущенная. Правомерность требования работодателя о возмещении материального ущерба в сумме недостачи (глава 39 Трудового кодекса РФ) - отдельный вопрос. Сейчас это уже не имеет значения, поскольку срок предъявления такого требования (в течении одного года) он пропустил. Однако Вы, уволившись, написали некую расписку. Скорее всего, долговую (из которой следует, что взяли Вы денег в долг - в сумме недостачи). Если это действительно так, то нормы трудового законодательства здесь не применимы. Правоотношения по займу гражданско-правовые, общий срок исковой давности - три года. Таким образом, Вас просто обманули, предложив написать эту расписку. Ситуация типичная.

Если работали неофициально с "серой" зарплатой, то не сможете доказать, что это долг по недостаче, а не долг по займу. Зря Вы написали эту расписку...

Добрый день! Срок для обращения в суд истек, он составляет 1 год в соответствии с момента обнаружения причиненного ущерба, если работодатель не укажет на уважительные причины пропуска срока.

При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

[quote][/quote]

Здравствуйте. В вашем случае нужно исходить из того, что написано в вашей расписке. В соответствии со ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

В самом худшем варианте если он подаст на вас в суд, то суд взыщет с вас долг, и кроме этого может взыскать проценты за несвоевременный возврат долга и госпошлину, ну и конечно расходы на представителя.

Не панникуйте. Не бойтесь и ничего ему не платите.

Срок обращения в суд для взыскания недостачи - один год ст.392 ТК РФ давно истек.

Евгения, чтобы дать полный ответ, необходимо знать, что вы написали в той расписке.

Если следовать нормам ТК РФ, то ст. 392 ТК РФ определяет сроки обращения в суд при спорных ситуациях:

Ст. 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Поэтому в соответствии с данной статей работодателем срок пропущен. Но если в расписке вы обязались исполнить определенные действия в части возврата денежных средств, то здесь уже применяется общий срок исковой давности - 3 года.

Поэтому в случае обращения работодателя в суд его требования могут быть удовлетворены.