Социальные пенсии в инвалидам детства в Крыму.

• г. Краснодар

Как и когда будет проиндексирвана социальная пенсия инвалиду детства 2 гр в 2017 г в Крыму.

Ответы на вопрос (1):

Что касается дальнейшей индексации пенсий, важно отметить, что Правительством Российской Федерации принято решение с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации, то есть в полном объеме, исходя из фактической инфляции за прошлый год — для страховых пенсий, и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера — для пенсий по государственному обеспечению.

Таким образом, уже с 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы, исходя из роста потребительских цен за 2016 год. Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2017 года будет проведена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год.

В 2014 году решением Президента Российской Федерации пенсии крымчан были увеличены в два раза. Этот повышенный размер пенсии на конец 2014 года и есть сохраненный размер пенсии. С 1 января 2015 года пенсии жителей Республики Крым и г. Севастополя были перерасчитаны в соответствии с законодательством РФ. Если при перерасчете новый размер пенсии не достигал сохраненного размера пенсии (на конец 2014 года), пенсия выплачивается в сохраненном, более высоком размере. То есть если пенсионер, к примеру, получает 12 000 руб., а после перерасчета и проведения индексаций пенсия составляет 11 000 руб., то пенсионер по-прежнему получает 12 000 руб.

Обращаю внимание, что сохраненный размер пенсии не подлежит увеличению. Пенсия будет выплачиваться в сохраненном размере до тех пор, пока размер пенсии, рассчитанный в соответствии с законодательством РФ, не сравняется с сохраненным. То есть, пока вышеприведенные условные 11000 руб. по итогам ежегодных индексаций не достигнут размера 12000 руб., пенсионер будет получать 12000 руб. И в тот момент, когда рассчитанный в соответствии с законодательством РФ размер пенсии сравняется или превысит сохраненный, пенсия будет индексироваться уже в общеустановленном порядке.