Скажите пожалуйста порядок и сроки рассмотрения ходатайства по 80 ст ук РФ. После направления из учреждения в суд.

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста порядок и сроки рассмотрения ходатайства по 80 ст ук РФ. После направления из учреждения в суд.

Ответы на вопрос (3):

Александр, здравствуйте! Такое ходатайство рассматривается судом в течение 10 дней. Далее суд выносит либо определение о принятии к производству, либо об отказе в принятии.

Рассмотрение ходатайства происходит по правилам главы 47 УПК РФ.

Для рассмотрения судом вопроса об условно-досрочном освобождении в соответствии с п. 5 ст. 397 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ осужденному необходимо:

— фактически отбыть срок наказания, установленный ст. 80 Уголовного Кодекса РФ;

— представить ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Указанное ходатайство передается в районный (городской) суд по месту отбывания наказания (в случае этапирования для отбывания наказания в другое учреждение — по месту нахождения такого учреждения; в случае этапирования после подачи ходатайства суд, его получивший, направляет по территориальности).

Осужденный по желанию вправе присутствовать на процессе наряду с защитником, законным представителем (если осужден несовершеннолетний). Также присутствует прокурор.

В случае подачи ходатайства адвокатом суд в обязательном порядке уточняет у осужденного, согласен ли он с ходатайством, и в случае отрицательного ответа производство прекращает.

По сложившейся практике судьи требуют приобщать к направляемому в суд представлению администрации и характеристике нижеперечисленные документы (копии):

1. Ходатайство (заявление) осужденного о замене назначенного наказания более мягким.

2. Судебные документы (приговор, кассационные и надзорные определения и постановления, постановления районного суда о пересмотре приговора в порядке п. 13 ст. 397 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ).

Без этих документов судья не может точно установить отбытый осужденным срок наказания, тяжесть совершенного преступления, позицию подсудимого при рассмотрении уголовного дела и т.д.

3. Справку о взысканиях и поощрениях за весь период отбывания наказания независимо от того, погашены они или нет.

Спросить
Пожаловаться

Порядок и сроки рассмотрения вопросов, связанных с исполнением приговора, указаны в ст. 399 УПК РФ. Как правило, на все про все уходит не более месяца.

Спросить
Пожаловаться

Сроки законодательно не закреплены, поэтому в соответствии с Постановлением Пленума ВС сроки должны быть разумными. На практике - до 2-х месяцев. Если осужденный сам подал документы через администрацию - немного быстрее, если ходатайство подал адвокат - дольше. Суд должен истребовать из учреждения характеристику на осужденного, запросить суд по месту жительства осужденного о имеющихся приговорах, уведомить потерпевшую сторону и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Подал ходатайство о переводе в колонию-поселение. В какие сроки администрация учреждения должна предоставить собранные документы в суд на рассмотрение ходатайства?

Осужденный находился в одном учреждении, затем выбыл оттуда для прохождения лечения в другое учреждения, с этого второго учреждения отправил по почте ходотайство об удо в суд по месту изначального своего пребывания. В срок менее чем за 2 месяца судья вынес постановление руководствуясь ст.ст 396,397,399 упк рф о направлении ходотайства по месту его фактического нахождения. Подскажите теперь в какие сроки может быть рассмотрено данное ходатайство?

В суд подано ходатайство об оставлении дела без рассмотрения по не соблюдению досудебного порядка ст. 222 ГПК. Суд отложил рассмотрение ходатайства, поскольку для вынесения определения необходимо изучение дела. После этого перешли к рассмотрению по существу. Законно ли это?

Скажите пожалуйста может ли сам осужденный подавать ходатайство в местный суд для пересмотра приговора в связи с введением в силу поправок и какие документы для этого требуются кроме самого ходатайства и приговора. Нужна ли характеристика сместа пребывания. Какой порядок подачи этих документов и сроки рассмотрения данного ходатайства. Статья 161 часть 2 и статья 159 часть 2. Спасибо.

Помогите пожалуйста, как написать "ходатайство о рассмотрении ходатайства о восстановлении процессуального срока " ). чтоб озаглавить такой документ избежав тафтологии (ходатайство о рассмотрении ходатайства)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение