Скажите пожалуйста порядок и сроки рассмотрения ходатайства по 80 ст ук РФ. После направления из учреждения в суд.

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста порядок и сроки рассмотрения ходатайства по 80 ст ук РФ. После направления из учреждения в суд.

Ответы на вопрос (3):

Александр, здравствуйте! Такое ходатайство рассматривается судом в течение 10 дней. Далее суд выносит либо определение о принятии к производству, либо об отказе в принятии.

Рассмотрение ходатайства происходит по правилам главы 47 УПК РФ.

Для рассмотрения судом вопроса об условно-досрочном освобождении в соответствии с п. 5 ст. 397 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ осужденному необходимо:

— фактически отбыть срок наказания, установленный ст. 80 Уголовного Кодекса РФ;

— представить ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Указанное ходатайство передается в районный (городской) суд по месту отбывания наказания (в случае этапирования для отбывания наказания в другое учреждение — по месту нахождения такого учреждения; в случае этапирования после подачи ходатайства суд, его получивший, направляет по территориальности).

Осужденный по желанию вправе присутствовать на процессе наряду с защитником, законным представителем (если осужден несовершеннолетний). Также присутствует прокурор.

В случае подачи ходатайства адвокатом суд в обязательном порядке уточняет у осужденного, согласен ли он с ходатайством, и в случае отрицательного ответа производство прекращает.

По сложившейся практике судьи требуют приобщать к направляемому в суд представлению администрации и характеристике нижеперечисленные документы (копии):

1. Ходатайство (заявление) осужденного о замене назначенного наказания более мягким.

2. Судебные документы (приговор, кассационные и надзорные определения и постановления, постановления районного суда о пересмотре приговора в порядке п. 13 ст. 397 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ).

Без этих документов судья не может точно установить отбытый осужденным срок наказания, тяжесть совершенного преступления, позицию подсудимого при рассмотрении уголовного дела и т.д.

3. Справку о взысканиях и поощрениях за весь период отбывания наказания независимо от того, погашены они или нет.

Порядок и сроки рассмотрения вопросов, связанных с исполнением приговора, указаны в ст. 399 УПК РФ. Как правило, на все про все уходит не более месяца.

Сроки законодательно не закреплены, поэтому в соответствии с Постановлением Пленума ВС сроки должны быть разумными. На практике - до 2-х месяцев. Если осужденный сам подал документы через администрацию - немного быстрее, если ходатайство подал адвокат - дольше. Суд должен истребовать из учреждения характеристику на осужденного, запросить суд по месту жительства осужденного о имеющихся приговорах, уведомить потерпевшую сторону и т.п.