Возможность взыскания затрат на обучение несовершеннолетнего ребёнка с отца помимо алиментов - обучение в техникуме при минимальной зарплате отца

• г. Петропавловск-Камчатский

Могу ли я взыскать затраты на обучение своего несовершеннолетнего ребёнка с отца. Помимо алиментов. Обучение в технекуме. Алименты получаю по мин. зарп. Отца.

Ответы на вопрос (5):

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Судебная практика по данному вопросу положительная.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Здравствуйте.

Один из родителей (в вашем случае отец) обязан уплачивать алименты на содержание ребенка. Иные выплаты могут производиться только по соглашению сторон или без соглашения в добровольном порядке.

Ольга, в статье 86 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Так что не стоит забывать, что это право, а не обязанность банка удовлетворить ваши требования.

Здравствуйте. Конечно, Вы имеете право предъявить такой иск. В соответствии со ст.86 Семейного кодекса РФ родители обязаны принимать участие в дополнительных расходах. Но суд принимает решение о взыскании таких затрат лишь при наличии исключительных обстоятельств: тяжелой болезни, увечья детей и т.п. Кроме того, суд учитывает материальное положение каждого из родителей.

Так что, если отец получает минимальную зарплату, то суд Вам, скорее всего, откажет.

Бог Вам в помощь.