Сын лежит в госпитале с двусторонней пневмонией, могут ли его комиссовать, присягу еще не принял?

• г. Москва

Сын лежит в госпитале с двусторонней пневмонией, могут ли его комиссовать, присягу еще не принял?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!!! Пневмония (воспаление легких) - воспаление лёгочной ткани, как правило, инфекционного происхождения.

При наличии пневмонии (при безуспешном лечении в госпитале) - пневмонию регламентирует статья 53 Расписания болезней - Временные функциональные расстройства органов дыхания после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения.

Статья 53 Расписания болезней, цитирую:

В случае осложненного течения пневмоний (инфекционный токсический шок, нагноения, плевриты, ателектазы, обширные плевральные наложения и др.) в отношении военнослужащих выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни, а в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения - заключение о временной негодности к военной службе, если после окончания лечения прошло менее 6 месяцев.

Комиссовать или нет, принимает решение военно-врачебная комиссия, на основании военно-врачебной экспертизы. Заболевание Вашего сына, вероятно, не позволит ему комиссоваться из армии.

Перечень заболеваний можете прочесть в постановлении Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"