Возможна ли перепродажа квартиры в ипотеку при банкротстве застройщика и как правильно оформить незавершенное строительство?

• г. Москва

Ситуация такая: мы взяли квартиру в ипотеку по ДУП, стройка заморожена, застройщика хотят банкротить, могут ли нашу квартиру перепродать за долги застройщика? Если да, то что делать?, оформлять незавершонку? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если застройщик банкротиться, то вставать в очередь по выплате. Без документов о праве собственности вы не продадите, т.к. у застройщика их тоже может не быть.

Нет, Вашу квартиру перепродать не могут. Права на эту квартиру принадлежат Вам. В данном случае они не могут быть нарушены тем что у застройщика есть долги.

Александр, в зависимости от этапа, на котором остановлено строительство, вы можете либо оформить право собственности на недострой, либо заявить о своих правах в рамках процедуры банкротства застройщика - требовать внесения Вас в реестр требований о передаче жилых помещений. Также нужно оценить шансы на включение Вас в реестр обманутых дольщиков.

Квартира не Ваша, поэтому вполне может быть включена в конкурсную массу и реализована для расчетов с кредиторами в ходе конкурсного производства. "Что делать?". Консультироваться с учетом конкретных обстоятельств и документов, работать очно с квалифицированным специалистом в банкротной тематике. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.