Скоро заканчивается санитарная книжка при работе по вахтовому методу - что дальше?

• г. Сыктывкар

Я нахожусь на работе, вахтовым методом, санитарная книжка заканчивается в конце марта, а с вахты домой приеду только в конце апреля. Можно доработать вахту или меня отправят проходить?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, мы этого не знаем, точно также как и вы, но по закону, вас не должны допускать к работе без мед. книжки. Удачи Вам и всего хорошего.

Работодатель обязан обеспечить вам прохождение мед. осмотра для получения медицинской книжки, чтобы быть допущенным до работы.

Здравствуйте Юлия. Данный вопрос вы должны решать со своим работодателем. По вопросу непонятно, чем именно вы работаете. Вполне возможно вас отправят домой раньше, как закончится санитарная книжка.

Здравствуйте! Все на усмотрение работодателя!

Действие медкнижки необходимо контролировать работодателю, потому что именно он несет за нее ответственность перед законом. Результаты обследований не должны быть просроченными – владельца медкнижки не допустят к прохождению очередного гигиенического курса. Всю ответственность за не прошедших вовремя медосмотр лиц, несет администрация организации (КоАП статья 5.27): взыскание 1000 – 5000 рублей для должностного лица; взыскание 1000 – 5000 рублей для ИП; взыскание 30000 – 50000 рублей для юрлица. Гражданину грозит предупреждение или денежное взыскание от 100 до 500 рублей.

Удачи!