Скажите кто должен контролировать исполнение решения суда? Или как добиться исполнения суд.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Контроль за исполнением судебных решений по уголовным, гражданским и

административным делам

Обеспечение исполнения вступивших в законную силу судебных постановлений - одна из главных целей судебной реформы.

Совершенно очевидно, что без исполнения судебных постановлений, вступивших в законную силу, весь предшествующий процесс судебной защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов становится бессмысленным, а право на доступ к правосудию нереализованным.

Европейский суд по правам человека неоднократно отмечал, что, по смыслу ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, исполнение судебного решения должно рассматриваться как составляющая судебного разбирательства. Исполнительное производство, являясь составной частью механизма защиты гражданского права и заключительным этапом (стадией) его реализации, имеет своей целью обеспечение реальной защиты нарушенных или оспоренных субъективных материальных прав или охраняемых законом интересов.

С учетом этого при рассмотрении вопросов об отсрочке, рассрочке, изменении способа и порядка исполнения судебных решений, а также при рассмотрении жалоб на действия судебных приставов-исполнителей суды должны принимать во внимание необходимость соблюдения требований Конвенции об исполнении судебных решений в разумные сроки.

Законодательство регламентирует не только порядок рассмотрения и разрешения гражданских и иных дел, подведомственных судам общей юрисдикции, но и процесс исполнения судебных актов, а также актов иных органов, которые подлежат исполнению в том же порядке.

При этом законодатель оставил за судами минимум контроля за исполнением судебных постановлений (раздел 7 ГПК РФ), лишил суд права внепроцессуального контроля за деятельностью судебного пристава-исполнителя, со стороны судов ведется элементарный, а не общий и постоянный контроль, как это происходит в единой системе гражданской процессуальной деятельности.