Скажите кто должен контролировать исполнение решения суда? Или как добиться исполнения суд.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Контроль за исполнением судебных решений по уголовным, гражданским и

административным делам

Обеспечение исполнения вступивших в законную силу судебных постановлений - одна из главных целей судебной реформы.

Совершенно очевидно, что без исполнения судебных постановлений, вступивших в законную силу, весь предшествующий процесс судебной защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов становится бессмысленным, а право на доступ к правосудию нереализованным.

Европейский суд по правам человека неоднократно отмечал, что, по смыслу ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, исполнение судебного решения должно рассматриваться как составляющая судебного разбирательства. Исполнительное производство, являясь составной частью механизма защиты гражданского права и заключительным этапом (стадией) его реализации, имеет своей целью обеспечение реальной защиты нарушенных или оспоренных субъективных материальных прав или охраняемых законом интересов.

С учетом этого при рассмотрении вопросов об отсрочке, рассрочке, изменении способа и порядка исполнения судебных решений, а также при рассмотрении жалоб на действия судебных приставов-исполнителей суды должны принимать во внимание необходимость соблюдения требований Конвенции об исполнении судебных решений в разумные сроки.

Законодательство регламентирует не только порядок рассмотрения и разрешения гражданских и иных дел, подведомственных судам общей юрисдикции, но и процесс исполнения судебных актов, а также актов иных органов, которые подлежат исполнению в том же порядке.

При этом законодатель оставил за судами минимум контроля за исполнением судебных постановлений (раздел 7 ГПК РФ), лишил суд права внепроцессуального контроля за деятельностью судебного пристава-исполнителя, со стороны судов ведется элементарный, а не общий и постоянный контроль, как это происходит в единой системе гражданской процессуальной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая супруга не выполняет решение суда о порядке реализации моих родительских прав - препятствует встречам с ребенком. Кто контролирует исполнение решения суда: орган опеки, судебные присавы или участковый? К кому обращаться? Как зафиксировать факты злостного уклонения от исполнения решения суда? Спасибо.

1. обязан ли суд отслеживать исполнение своих решений.

2. какие федеральные законы применяются к неисполнителям решений суда не связанных с приговором.

Какая инстанция контролирует исполнение решения суда?

Да я столкнулась с судебными приставами, подала в суд на частного предпринемателя в суд, и выиграла суд обязал выплатить ущерб, но оказалось что у предпринемателя ни чего нет, хотя живёт в котедже ездиет на джипе имеет магазин, но всё это на жене и взять с него нечего., так мне ответили судебные пристовы.

Как добится полного исполнения решения суда.

Размежевание. Решение суда: переместить границу участка. Третьим лицом в деле участвовала администрация волости. По решению суда должно произойти увеличение участка с одной из сторон, и уменьшение с другой. Решение суда исполнено не правильно.

Должна ли администрация участвовать в установлении границы, фиксировать изменения и вообще контролировать исполнение решения суда.

С благодарностью, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли какие-нибудь статьи закона регламентирующие это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение