Консультация для пенсионера

• г. Усть-Илимск

Возмещение на погребения пенсионера МВД.

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти пенсионера МВД России члену его семьи либо другому лицу, производившему похороны пенсионера, необходимо сообщить о факте смерти в пенсионный орган МВД России, в котором умерший состоял на учете.

Нормативно-правовыми документами, регламентирующими размеры и порядок выплат, последующих после смерти пенсионера МВД России, являются: Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»; постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 №941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» (далее –Постановление № 941)

Выплата пособий производится пенсионным органом МВД России, в котором пенсионер состоял на учете на момент смерти, через учреждения Сберегательного банка России.

ПОСОБИЕ НА ПОГРЕБЕНИЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ:

Согласно пункту 21 Постановления № 941 члену семьи пенсионера МВД России либо другому лицу, производившему его похороны, может быть назначено и выплачено пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии, получаемой пенсионером ко дню смерти.

Для оформления и производства выплаты пособия на погребение в отдел пенсионного обслуживания ЦФО УМВД России по месту службы необходимо представить:

заявление на выплату пособия на погребение, с указанием лицевого счета (открытого в отделении Сбербанка России), куда следует перечислить денежные средства;

копию свидетельства о смерти;

оригинал справки о смерти ф.33 (обязательный документ для производства выплаты, который остается в пенсионном подразделении);

копию паспорта заявителя;

копии документов, подтверждающих родственные связи (при наличии);

Копии документов следует заверить в установленном законодательством порядке.

Внимание! Копии документов возможно заверить в отделе пенсионного обслуживания ЦФО УМВД России по Смоленской области или в муниципальных органах ОВД по месту жительства.

Заявление на выплату пособия на погребение должно поступить в отдел пенсионного обслуживания не позднее шести месяцев со дня смерти пенсионера.

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ:

Пунктом 22 Постановления № 941 семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца предусмотрена выплата единовременного пособия: жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера - месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

При определении размера единовременного пособия, предусмотренного настоящим пунктом, в число членов семьи, имеющих право на пособие, включаются: жена (муж), независимо от возраста и трудоспособности; дети, не достигшие 18 лет либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет или являлись на день смерти кормильца обучающимися по очной форме в образовательных организациях и не достигли 23-летнего возраста; состоявшие на иждивении умершего родители, достигшие возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являющиеся инвалидами.

Пунктом 23 Постановления № 941 женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, не получающим пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на детей), предусмотрена выплата единовременного пособия в размере месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если жены (мужья) не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, либо единовременного пособия в соответствии с пунктом 22 Постановления № 941.

Для оформления и производства выплаты единовременного пособия в отдел пенсионного обслуживания ЦФО УМВД России по месту службы необходимо представить:

заявление на выплату единовременного пособия с указанием лицевого счета (открытого в отделении Сбербанка России), куда следует перечислить денежные средства;

копию свидетельства о смерти;

копию паспорта заявителя;

копию свидетельства о заключении брака.

Отдел пенсионного обслуживания может истребовать другие документы для определения круга лиц, имеющих право на выплаты, и размера выплат.

Копии документов следует заверить в установленном законодательством порядке.

Спросить
Пожаловаться

Через какое время должны выплатить материальное возмещение на погребение военного пенсионера?

Я вдова пенсионера мвд ветерана боевых действий он пенсионер по выслуге лет. но до 20 лет ст ажа не хватает несколько месяцев. Могу ли я расчитывать на пособие на погребение справки и чеки все собраны я пенсионерка с пенсией 7000 рублей куда мне обратиться для расчета пенсии по случаю потере кормильца.

Кто выплачивает пособие на погребение при смерти работающего пенсионера?

Умер работающий пенсионер. Кто должен выплачивать пособие по погребению, лицу взявшему на себя расходы по погребению? Пенсионный фонд или предприятие где работал пенсионер?

Подскажите, пожалуйста, так кто же все-таки должен выплатить пособие?

В течение какого времени выплачивается пособие на погребение пенсионера МВД?

Умер пенсионер МВД. Согласно пункту 21 Постановления № 941 члену семьи пенсионера МВД России либо другому лицу, производившему его похороны, может быть назначено и выплачено пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии. Законно ли то,что из начисленного пособия на погребение была произведена оплата алиментов ребенку из предыдущей семьи пенсионера и человек, который фактически занимался похоронами получил пособие не в размере трехмесячной пенсии, а денежную сумму за вычетом алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через сколько времени должно выплачиваться пособие на погребение пенсионеру мвд?

Оплатили за погребение (выкопку ямы и закопку ямы) по ценам которые установлены муниципальным унитарным предприятием. Но есть закон на местном уровне который устанавливает цены на эти услуги. Вот выдержка из нормативно-правового акта

" 1.Утвердить и ввести в действие с 1 января 2015 года тарифы на услуги, предоставляемые согласно гарантированному перечню услуг по погребению, подлежащих возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, в следующих размерах: а) оформление документов, необходимых для погребения – плата не взимается, б) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения – 2352,77 рублей, в) перевозка тела (останков) умершего на кладбище – 1330 рублей, г) погребение – 2386,10 рублей,

Итого: 6068,87 рублей "

Пенсионер уволенный из МВД в 1991 году в 2007 году умер. Сын обратился в орган МВД (пенсионный) для возмещение затрат на изготовление памятника. В возмещении отказано с формулировкой уволен по выслуге срока службы. Как это понять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение