Как сформулировать заявление в суд об освобождении от обязательного присутствия при зачитывании моих показаний в качестве свидетеля по уголовному делу, опасаясь мести со стороны подсудимого?

• г. Челябинск

Как правильно написать заявление в суд о том, чтобы мои показания (я свидетель по уголовному делу) зачитали без моего присутствия, по причине боязни мести со стороны сторон подсудимого? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Основания оглашения показания свидетеля указаны в ст.281 УПК РФ

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 281 УПК РФ

Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 281]

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;

5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.

2.1. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 5 части второй настоящей статьи, решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, может быть принято судом при условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами.

3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.

6. Оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио-и видеозаписи, киносъемки допросов осуществляются в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля без проведения допроса. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд выносит мотивированное решение о необходимости допросить несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля повторно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На имя судьи в произвольной форме, если суд посчитает нужным - огласит показания в суде. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете написать суд заявление о том, что явиться не можете по каким то причинам, свои показания, данные на предварительном следствии подтверждаете и менять их не будете.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, я являюсь косвенным свидетелем по уголовному делу, но я не хочу идти в суд по причине боязни мести сторон со стороны подсудимого! Как всё это сделать документально, чтобы мои показания зачитали без моего присутствия!

Скажите если я напишу заявление в суд, по поводу того, что я не могу придти в суд в качестве свидетеля, по причине боязни мести со стороны сторон подсудимого, какие гарантии, что мои показания на суде зачитают без моего присутствия?

Год назад стал обвиняемым по нелепому уголовному делу о мошенничестве. Дело спустя 10 месяцев дошло до суда и я оказался на скамье подсудимых. В уголовном деле имеется показания потерпевшего и одного свидетеля (сторона обвинения), с моей стороны мои показания и 2 х свидетелей стороны защиты. Кроме слов в уголовном деле ничего нет, будет ли данная ситуация (наличие существенных противоречий в показаниях стороны обвинения и защиты) являться неустранимым сомнением?

У меня такая ситуация, я являюсь свидетелем по уголовному делу, суд назначен на завтра, повестку принесли домой, меня дома не было, её приняла мама, принёс судебный пристав. Я очень боюсь идти на этот суд, т.к. в ходе следствия мне были угрозы со стороны подсудимого, могу ли я как то позвонить что ли в суд, чтобы мои показания зачитали без моего присутствия, с показаниями я согласна и подтверждаю свои показания, данные на предварительном следствии. Как мне поступить, помогите пожалуйста!

Являюсь свидетелем по уголовному делу но придти в суд не могу так как сижу с маленьким ребенком дома. Как правильно написать заявление чтобы зачитали мои показание в суде без меня?

В течении более чем полугода сторона обвинения не может привести основного свидетеля в суд для допроса по уголовному делу. Заседания по этой причине постоянно переносятся. Можно ли по этой причине написать ходатайство судье об исключении показаний свидетеля как доказательства вины подсудимого, так как сторона обвинения не может привести его в суд для допроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня вызвали по уголовному делу в суд в другой город в качестве свидетеля есть ли у меня возможность не ездить чтоб мои ранее показания зачитали без моего участия. Есть такие заявления ходатайства.

Дочь вызывают в качестве свидетеля в суд по уголовному делу, предусмотренному статьей 319 УК РФ (были только словесные оскорбления со стороны подсудимого, без применения физической силы) Но в данное время она проживает за 1800 км от места суда. До этого она давала свидетельские показания следователю. Как ей поступить? Заранее спасибо за ответ.

Как правильно заставить судью выслушать свидетельские показания свидетеля по гражданскому делу, если последний не может покинуть место своей работы и сам, физически, явиться в суд, но готов подтвердить обстоятельства по своему рабочему телефону? Истец (этот свидетель с его стороны) уже предоставил суду показания данного свидетеля в письменном виде, но суд отказался принимать их, и потребовал личного присутствия данного свидетеля. Подскажите пожалуйста! Это наш единственный свидетель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение