Вопрос оплаты госпошлины за апелляционную жалобу по трудовым спорам при нарушении сроков судьей

• г. Вологда

Нужно ли мне платить госпошлину за апелляционную жалобу по трудовым спорам, если сроки все нарушены судьей на подачу кассационной жалобы и апелляционной жалобы.

Ответы на вопрос (2):

Как уже упоминалось, в ст. 333.36 НК РФ сказано, что истец освобождается от уплаты пошлины при подаче иска по трудовым спорам, если дело рассматривается в судах общей юрисдикции. Но апелляционную жалобу подают уж в суд второй инстанции, поэтому об этом нет, ни слова в НК РФ. Апелляционная инстанция занимается оспариванием или подтверждением решений судов первой инстанции, которые уже вынесены, но ещё не вступили в свою законную силу.

В ст. 393 ТК РФ сказано, что работники освобождаются от уплаты пошлины, но в каких судах – не уточняется. Стоит обратиться к судебной практике, а именно, к Определению Конституционного суда от 21.12.2011 года № 1637-0-0.

Цитата: "нужно ли мне платить госпошлину за апелляционную жалобу по трудовым спорам, если сроки все нарушены судьей на подачу кассационной жалобы и апелляционной жалобы."

При подаче аппеляционной жалобы по трудовым спорам госпошлину платить не надо.