Вопрос оплаты госпошлины за апелляционную жалобу по трудовым спорам при нарушении сроков судьей

• г. Вологда

Нужно ли мне платить госпошлину за апелляционную жалобу по трудовым спорам, если сроки все нарушены судьей на подачу кассационной жалобы и апелляционной жалобы.

Ответы на вопрос (2):

Как уже упоминалось, в ст. 333.36 НК РФ сказано, что истец освобождается от уплаты пошлины при подаче иска по трудовым спорам, если дело рассматривается в судах общей юрисдикции. Но апелляционную жалобу подают уж в суд второй инстанции, поэтому об этом нет, ни слова в НК РФ. Апелляционная инстанция занимается оспариванием или подтверждением решений судов первой инстанции, которые уже вынесены, но ещё не вступили в свою законную силу.

В ст. 393 ТК РФ сказано, что работники освобождаются от уплаты пошлины, но в каких судах – не уточняется. Стоит обратиться к судебной практике, а именно, к Определению Конституционного суда от 21.12.2011 года № 1637-0-0.

Спросить
Пожаловаться

Цитата: "нужно ли мне платить госпошлину за апелляционную жалобу по трудовым спорам, если сроки все нарушены судьей на подачу кассационной жалобы и апелляционной жалобы."

При подаче аппеляционной жалобы по трудовым спорам госпошлину платить не надо.

Спросить
Пожаловаться

В вопросе. Я подал 2 недели назад апелляционную жалобу в ЛОС на решение приозерского городского суда. Соответственно госпошлина оплачена Теперь собираюсь написать дополнение к апелляционной жалобе. Нужно ли уплачивать госпошлину за подачу дополнения к апелляционной жалобы?

При подаче апелляционной жалобы (превысил срок подачи на один день) не приложил ходатайства о восстановлении срока. Жалобу суд вернул, частная жалоба в апелляцию - без удовлетворения.

Вопрос: можно ли в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Районным судом было вынесено решение по трудовому спору по иску работника. Я как ответчик-работодатель планирую подавать на решение суда апелляционную жалобу. Должен ли я оплачивать госпошлину за подачу апелляционной жалобы или по трудовым спорам я также как и истец-работник освобожден от уплаты госпошлины?

Районный Суд принял решение 23.10.18. Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел. Подал апелляционную жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении срока. Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18. В соответствии со ст.376 п 2 срок подачи кассационной жалобы истекает 23.05.19. 08.02.19 апелляционным определением постановление 24.12.18 оставлено в силе.

Вопрос. Влияет ли апелляционное определение на срок подачи кассационной жалобы? Или поздно пить боржом?

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На решение Тюменского арбитражного суда подали апелляционную жалобу в 8 арбитражный апелляционный суд г.Омска, пришел ответ что нарушен порядок подачи апелляционной жалобы-нужно подавать апелляционную жалобу через суд первой инстанции то есть Тюменский арбитражный суд. И вопрос по срокам подачи, если сроки подачи жалобы прошли то можно сослаться на статьи: 117 и 257 и как правильно это сделать?

Оплачивается ли госпошлина за дополнительную апелляционную жалобу, в чем разница дополнений к апелляционной жалобе и дополнительной апелляционной жалобы.

Районный Суд принял решение 23.10.18) .

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел. Подал апелляционную жалобу

одновременно с ходатайством о восстановлении срока.

Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение

районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули с предложением подать частную жалобу на решение апелляционного суда. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

Какие документы подавать? Когда конкретно кончается срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение