Если платить алименты 1000 рублей в месяц, будет ли человек считаться злостным неплательщиком?

• г. Тверь
Ответы на вопрос (5):

Если платит алименты на содержание ребёнка, пусть даже не в полном объеме, то оснований для лишения родительских прав нет, если вопрос об этом.

Добрый день. Если должник обязан 5000, а будет выплачивать 1000, то будет образовываться задолженность, соответственно станет злостным неплательщиком со всеми вытекающими санкциями.

Добрый день!

Понятие злостный неплательщик комплексное, поэтому можно или нет - зависит от обстоятельств субьективно, можно. В ук сейчас немножко по другому написано но не принц.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день. Даже если злостным неплательщиком его и не признают - тем не менее надо понимать, что из ст. 157 УК РФ критерий "злостности" теперь исключен, поэтому к уголовной ответственности при таком расчете с собственным ребенком привлекут обязательно.

Добрый день! Вы, конечно, можете всю жизнь платить по рублю в месяц. Но если пристав выявит, что в период, когда вы обязаны были платить алименты по решению суда, с момента вступления его в силу или по нотариальному соглашению - а оно тоже имеет силу исполнительного документа. Если вы в этот период что-то продали или купили, словом выявит у вас крупное движение денежных средств, которое прошло мимо уплаты алиментов - вот это уже основание по ст. 157 УК РФ. И да, злостность теперь называется "без уважительных причин"