Как обжаловать постановление суда о незаконном обыске в жилом помещении?

• г. Смоленск

Как правильно обжаловать постановления суда о разрешении производства на обыск в жилом помещении обыск был проведен с нарушение закона.

Ответы на вопрос (2):

Как правильно обжаловать постановления суда о разрешении производства на обыск в жилом помещении обыск был проведен с нарушение закона.

Здравствуйте. Правильно будет обратиться к адвокату за помощью, а не бегать лихорадочно по по юридическим сайтам и искать ответы на вопросы.

Нина, надо обжаловать.

Итак, если в ходе проведения обыска, Вы полагаете, что действиями должностных лиц были нарушены Ваши права, необходимо подать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд по месту проведения предварительного расследования.

Составляем жалобу в трех экземплярах – один для суда, второй – для прокурора и третий – для должностного лица, чьи действия обжалуются. Государственной пошлиной такого рода жалобы не облагаются. К жалобе необходимо приложить копии документов, которыми Вы обосновываете свои требования, в том числе, протокол проведения следственного действия.

Если поданная жалоба соответствует предъявляемым к ней требованиям, она будет принята к производству. Срок рассмотрения таких жалоб – пять суток с даты поступления. Решение по жалобе принимается в судебном заседании, и в последующем может быть обжаловано в вышестоящий суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего.