Сколько стоит подать заявление об установлении факта признания отцовства после смерти для получения наследства?

• г. Уфа

Сумму госпошлины при подаче заявления об установлении факта признания отцовства (после смерти, цель заявления: получение наследства)? Благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ксения

Если в иске просите признать отцовство и прочите признать право на имущество как наследника по закону то от стоимости имущества и будет госпошлина согласно НК РФ.

Если же только установление отцовства это 300 рублей госпошлина это неимущественный иск

Удачи вам и всего хорошего и.

Здравствуйте! По заявленным требованиям об установлении факта признания отцовства государственная пошлина составляется 300 рублей.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.36]

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Статья 333.19. НК РФ Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

8) при подаче заявления по делам особого производства- 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

Это вы сами решили, что нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юр. факта, или какой-то "специалист" подсказал? Подадите заявление об установлении юр. факта - дело будет прекращено, как только выяснится, что цель обращения в суд - получение наследства.