Какую силу имеет договор безвозмездного пользования имуществом, ведь он не заверяется нотариусом?

• г. Саратов

Какую силу имеет договор безвозмездного пользования имуществом, ведь он не заверяется нотариусом?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, так для этого договора не обязательна нотарилаьная форма, пэотому имеет силу.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

Здравствуйте!

Да, закон не требует нотариального заверения для данного договора. Договор имеет юридическую силу.

Всего доброго, обращайтесь!

Какую силу имеет договор безвозмездного пользования имуществом, ведь он не заверяется нотариусом?

Такую же силу, как, если бы был заверен нотариусом.

Какую силу имеет договор безвозмездного пользования имуществом, ведь он не заверяется нотариусом?
Достаточно простой письменной формы, имеет юридическую силу. Всего доброго.

Добрый день.

Предположу, что Вы его хотите заключить для того, чтобы защитить имущество от наложения ареста. Это не поможет. Поверьте, есть способ и лучше и проще. И имущество останется в Вашем владении и пользоваться им будете открыто, а наложить на него арест будет нельзя!

День добрый, Юлия Игоревна.

Данный договор имеет полную юридическую силу при грамотном составлении и не требует для этого нотариального заверения.

Здравствуйте.

Договор безвозмездного пользования имуществом, может быть составлен в простой письменной форме и имеет силу.

Заверять у нотариуса его не обязательно.

Какую силу имеет договор безвозмездного пользования имуществом, ведь он не заверяется нотариусом?

Договор ссуды может быть заключён в простой письменной (НЕ нотариальной) форме. Подписанный сторонами имеет юридическую силу.

Договор имеет силу заключенного договора, так как по зхакону он не подпадает под нотариально заверенной договор. Удачи..