Обязательный субботник в выходной день - правомерно ли и какие последствия можно ожидать?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста у нас по приказу на заводе сделали субботник в выходной день и сказали явка обязательно принудительно. Имеют ли права заставить выходить меня в мой собственный выходной день. Оплаты не будит ни какой. И если я не приду что мне за это будит. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

С вашего письменного согласия.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

КонсультантПлюс: примечание.

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (см. ст. 264 Трудового кодекса РФ).

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Елена, работа сверхурочно оформляется приказом и оплачивается. Привлечь вас к дисциплинарной ответственности работодатель за невыход на субботник не вправе. В случае возникновения конфликтной ситуации по данному поводу смело обращайтесь в государственную инспекцию труда, закон на вашей стороне.

Здравствуйте, Елена!

Выходные дни – это разновидность времени отдыха, в течение которого работник свободен от своих трудовых обязанностей и которым он распоряжается по собственному усмотрению (ст. 106 ТК РФ, ст. 107 ТК РФ). По общему правилу работа в выходные запрещается (ст. 113 ТК РФ). Если все-таки у работодателя имеется необходимость привлечь сотрудников к работе в выходные, то это возможно только с их письменного согласия (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). В соответствии со ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен. Поэтому если работодатель организовал субботник, за неучастие в котором планируется наказание, то его действия будут признаны незаконными. Участие в субботнике может быть только добровольным. Всего доброго!

Не имеют права требовать выход на субботник, уборку территории, без оплаты. Работодатель оформляет субботник как добровольное собрание граждан для наведения порядка.

За невыход на субботник привлечь к ответственности не имеют права.