Ветераны боевых действий в республике коми.

• г. Ухта

Должны ли платить ветераны боевых действый налог тс в республике Коми.

Ответы на вопрос (3):

Льготы по транспортному налогу приняты Законом Республики Коми "О налоговых льготах на территории Республики Коми и внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросу о налоговых льготах" Подробнее ➤

Добрый день!

От уплаты транспортного налога в Республике Коми освобождены полностью:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденами Славы трех степеней;

граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы (чернобыльцы);

инвалиды I и II групп и инвалиды с детства при условии, что мощность двигателя транспортного средства, находящегося в их собственности, не превышает 100 лошадиных сил;

участники Великой Отечественной войны;

члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца;

органы государственной власти Республики Коми, государственные органы Республики Коми, органы местного самоуправления в Республике Коми - по транспортным средствам, содержание которых осуществляется соответственно за счет средств республиканского бюджета Республики Коми или местных бюджетов на основании бюджетной сметы при условии ведения раздельного учета льготируемых транспортных средств;

автономные учреждения, созданные на базе имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, или созданные на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности, - в части транспортных средств, закрепленных за ними учредителями либо приобретенных за счет средств, выделенных им учредителями на эти цели;

казенные учреждения Республики Коми (муниципальные), финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми (местного бюджета) на основании бюджетной сметы;

бюджетные учреждения Республики Коми (муниципальные), созданные на базе имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми (в муниципальной собственности в Республике Коми), - по транспортным средствам, содержание которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми (местных бюджетов);

организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, если выручка от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и продукции ее переработки превышает 50 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг);

общественные организации и их отделения на местах Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, а также организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных организаций;

организации Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест".

Льгота в виде скидки по транспортному налогу в размере 50% от утвержденной ставки, установлена для учреждений федеральной почтовой службы, оказывающих почтовые услуги населению и организациям на территории Республики Коми.

Ветераны боевых действий льгот не имеют в Республике Коми по оплате ТН.

Добрый день, Рустам!

Да, должны. Но лучше уточните в налоговой инспекции.

О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ ПО ВОПРОСУ О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ (с изменениями на: 16.12.2016)

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 10 ноября 2005 года N 113-РЗ

О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ ПО ВОПРОСУ О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ

Статья 8. Льготы по транспортному налогу

1. От уплаты транспортного налога освобождаются:

(в ред. Закона Республики Коми от 27.10.2014 N 122-РЗ)

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденами Славы трех степеней;

2) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, получающие социальные льготы в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

3) инвалиды I и II групп и инвалиды с детства при условии, что мощность двигателя транспортного средства, находящегося в их собственности, не превышает 100 лошадиных сил;

4) участники Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах";

(п. 4 в ред. Закона Республики Коми от 17.11.2010 N 119-РЗ)

5) члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца;

6) - 6-3) исключены с 1 января 2017 года. - Закон Республики Коми от 29.11.2016 N 119-РЗ;

7) организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, если выручка от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и продукции ее переработки превышает 50 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг);

8) общественные организации и их отделения на местах Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, а также организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных организаций;

9) организации Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест".

2. Снизить ставку по транспортному налогу на 50% от ставки, установленной по транспортному налогу, для организаций федеральной почтовой связи.

(абзац введен Законом Республики Коми от 27.10.2014 N 122-РЗ; в ред. Закона Республики Коми от 02.11.2015 N 94-РЗ)

3. Льгота по транспортному налогу, установленная для налогоплательщика - физического лица в соответствии с настоящей статьей, на имя которого зарегистрировано несколько транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляется в отношении одного зарегистрированного на данное физическое лицо транспортного средства по выбору налогоплательщика.

Налогоплательщик - физическое лицо самостоятельно представляет в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства заявление на предоставление льготы по налогу и документы, подтверждающие его право на получение льготы.

(часть 3 введена Законом Республики Коми от 25.11.2015 N 106-РЗ)