Срок рассмотрения административного дела о мелком хулиганстве в мировом суде и его прекращение при отсутствии в стране

• г. Санкт-Петербург

Каков срок рассмотрения мировым судом административного дела о мелком хулиганстве? Если я уехал после совершения хулиганства к себе на Родину, то когда закроют дело. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Спросить
Пожаловаться

Доставленный в дежурную часть районного отдела внутренних дел за совершение мелкого хулиганства Б. попросил дежурного не составлять протокол о совершенном им правонарушении, так как он намерен пригласить защитника. Однако дежурный по РОВД собрал необходимые материалы, составил протокол о мелком хулиганстве и передал дело начальнику РОВД. Начальник РОВД также отклонил просьбу Б. о том, чтобы отложить рассмотрение дела до приглашения защитника, и направил дело в суд.

Проанализируйте ситуацию и действия должностных лиц полиции.

Кто может быть защитником в административном деле?

Какие права и обязанности у адвоката?

Доставленный в дежурную часть РОВД за совершение мелкого хулиганства Б. попросил дежурного не составлять протокол о совершеном им правонарушении, т к он намерен пригласить защитника. Однако дежурный по РОВД собрал необходимые материалы, составил протокол о мелком хулиганстве и передал дело начальнику РОВД. Начальник РОВД так же отклонил просьбу Б. о том, чтобы отложить рассмотрение дела до приглашения зашитника, и направил дело в суд.

Проанализируйте ситуацию и действия должностных лиц милиции.

Кто может быть защитником в административном деле?

Какие права и обязанности у адвоката?

17-летний был задержан за мелкое хулиганство, ранее привлекавшийся к административной ответственности за аналогичное деяние, также было установлено, что он является ИП. Дело было направлено для рассмотрения мировым судьёй.

Какой вид административного наказание, в каком размере и почему должен назначить мировой судья?

Какую ответственность я могу понести за хулиганства 15 летнего сына. Если он совершит мелкое хулиганство ему ничего не будет? А какие статьи Коап ко мне применят?

После того, как мировой суд возвратил протокол об адм/правонарушении (по делу, подлежащему рассмотрению в суде, ст 20.1 мелкое хулиганство) в орган внутр. Дел (Основание возрата-дознаватель не рассмотрел просьбу привлекаемого о рассмотрении дела по месту прописки), этот инспектор зачем-то направил этот протокол уже в другой отдел внутр. Дел по месту прописки, в котором возбудили уже уголовное дело. Есть ли нарушение закона инспектором? Ведь Привлекаемый просил о ''рассмотрении дела'' в суде по месту прописки, о чем и сделал запись в протоколе.

Куда писать заявление о мелком хулиганстве? В прокуратуру или полицию? И можно ли, если заведено уголовное дело выделить из него административное дело о мелком хулиганстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок рассмотрения должен быть, при рассмотрении административного дела если сначала дело рассматривает мировой суд, далее районный? Постановление вступило в силу после районного суда?

Начальник городского отдела милиции УВД Кировского административного округа г. Омска, рассмотрев материалы дела о мелком хулиганстве, совершенном 17-летним подростком, направил их на рассмотрение судье Кировского районного суда г. Омска. Судья материалы дела возвратил без рассмотрения, мотивируя это тем, что не уполномочен их рассматривать, так как молодой человек зарегистрирован и фактически проживает в другом районе – Центральном административном округе г. Омска.

Правильно ли решение начальника городского отдела милиции? Обоснован ли отказ судьи в рассмотрении дела? Какое решение в этой ситуации должно быть принято начальником ГОМ и кто наделен полномочиями по рассмотрению дела в отношении подростка?

При окончании предварительного следствия обвиняемый в совершении хулиганства заявил ходатайство о рассмотрении его дела судом присяжных. Однако ему в этом было отказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение