Возможно ли получение единовременного пособия по рождению ребенка мужчиной, если мать не работает, но имеются отчисления в пенсионный фонд?

• г. Саратов

Может ли муж получить единовременное пособие по рождению ребенка, не уходя в декретный отпуск по уходу, если мать официально в данный момент не работает, но отчисления в пенсионный фонд были.

Ответы на вопрос (1):

В декретный отпуск муж никак уйти не может в силу определения, т.к. он не женщина и не рожает. В отпуск по уходу за ребенком это называется.

Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (матери или отцу) либо заменяющему его лицу — как работающим (трудоустроенным) в форме обязательного социального страхования, так и безработным (неработающим) в форме государственного социального обеспечения.

Спросить
Пожаловаться

В соц. защите сказали что единовременное пособие по рождению ребенка, может получить только отец ребенка т.к он работает а я нет! в выплатах мне отказали! В официальном браке не состоим! У отца ребенка кредиты весь официальный доход снимают кредиторы (с карточки)! боюсь что выплаты на ребенка тоже снимут! Имеют право в соц. защите мне отказать?

Муж официально находится в декретном отпуске по уходу за нашим ребенком и получает пособие. Если я соберусь разводиться, как будут выплачиваться алименты на ребенка? Ребенок будет со мной. Официально я нахожусь в административном отпуске.

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске и ежемесячно получаю от своего работодателя пособие по уходу за ребенком. В период декретного отпуска (в котором я нахожусь почти год) мы с мужем открыли фирму, в которой я являюсь директором. Имею ли я право по прежнему получать пособие от своего работодателя (работаю по трудовой книжке), не выходя из декрета, и работать в своем ООО, переводя отчисления в Пенсионный фонд по заработной плате, получаемой в своем ООО?

Я числюсь в фирме на работе, но в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Зарплата у нас серая и если получать единовременное пособие при рождении ребёнка у нас, то я получу копейки. У мужа зарплата белая. Может ли он получить единовременное пособие при рождении ребёнка у себя на работе? За кокой период его выплачивают и как оно начисляется. Муж работает на работе 2.5 года, официальная зарплата у него 30000 т. р.какая выплата ему положенна? Заранее спасибо!

В данный момент я сижу дома по уходу за ребенком до 3-х лет, пособие получаю от соц. защиты. Могу ли я устроиться по договору на работу и останется ли у меня детское пособие, если они делают отчисления в пенсионный фонд.

Может ли муж получить декретные деньги на рождения ребёнка если жена не работает. Или работает но официальная зарплата намного меньше чем у мужа?

Может ли муж получить декретные выплаты и не угодить в декретный отпуск? И как это оформить? Если жена не работает и ранее не работалп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если жена не работает, можно ли оформить на мужа отпуск по уходу за ребенком и на получение пособия до 1,5 лет, и при этом работать неполный рабочий день и получать зарплату? Если да, то на какое время можно сократить рабочий день и какие документы нужны от жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение