Возможно ли получение единовременного пособия по рождению ребенка мужчиной, если мать не работает, но имеются отчисления в пенсионный фонд?

• г. Саратов

Может ли муж получить единовременное пособие по рождению ребенка, не уходя в декретный отпуск по уходу, если мать официально в данный момент не работает, но отчисления в пенсионный фонд были.

Ответы на вопрос (1):

В декретный отпуск муж никак уйти не может в силу определения, т.к. он не женщина и не рожает. В отпуск по уходу за ребенком это называется.

Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (матери или отцу) либо заменяющему его лицу — как работающим (трудоустроенным) в форме обязательного социального страхования, так и безработным (неработающим) в форме государственного социального обеспечения.