Сколько дней за свой счёт может взять мать одиночка и можно ли её уволить за систематические опоздания, прогулы?

• г. Мурманск

Сколько дней за свой счёт может взять мать одиночка и можно ли её уволить за систематические опоздания, прогулы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Согласно ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
. Обязанности предоставить данный отпуск у работодателя нет. Уволить по виновным основаниям можно любого работника, вне зависимости у него наличия детей.

За систмеатические опоздания и прогулы вполне можно уволить. Если грамотно оформлять приказы о дисциплинарном наказании и увольнении.

По поводу отпуска за свой счет матери - одиночки - по закону не обязаны ей давать. По договоренности с работодателем - вполне. Если есть об этом в Коллективном договоре упоминание, то им руководствоваться.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

За прогулы можно уволить.

Добрый вечер. На основании статьи 263 Трудового кодекса Российской Федерации вы можете взять дополнительный отпуск на и 14 дней. Всего хорошего приятного вечера.

Конечно мать одиночку могут уволить за систематические опоздания и прогулы. Взять отпуск за свой счёт можно только если это предусмотрено коллективным договором. Коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.