Анализ разумности установления 24-летнего гарантийного срока на проектные работы с учетом нормативных актов

• г. Екатеринбург

Заказчик устанавливает гарантийный срок на проектные работы 24 года. Аргументирует тем, что это его право.

Вопрос: Какой возможен разумный срок гарантийных обязательств на проектирование рабочей документации (Благоустройство) со ссылкой на нормативные акты?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению законодательство четко не регламентирует данный вопрос.

С учетом существующей практики и на основании положения пункта 1 статьи 5 Гражданского кодекса Российской Федерации об обычае, которым «признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе», срок гарантии проектной документации может указываться в договоре подряда на ее разработку в разделе «Гарантийные обязательства».

При отсутствии в договоре подряда указания на гарантийный срок, такой срок может исчисляться в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами, применяемыми к договорам подряда

Согласно статье 724 Гражданского кодекса Российской Федерации:

«1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.

2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.

6. К исчислению гарантийного срока по договору подряда применяются соответственно правила, содержащиеся в пунктах 2 и 4 статьи 471 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон или не вытекает из особенностей договора подряда».