Анализ разумности установления 24-летнего гарантийного срока на проектные работы с учетом нормативных актов

• г. Екатеринбург

Заказчик устанавливает гарантийный срок на проектные работы 24 года. Аргументирует тем, что это его право.

Вопрос: Какой возможен разумный срок гарантийных обязательств на проектирование рабочей документации (Благоустройство) со ссылкой на нормативные акты?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению законодательство четко не регламентирует данный вопрос.

С учетом существующей практики и на основании положения пункта 1 статьи 5 Гражданского кодекса Российской Федерации об обычае, которым «признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе», срок гарантии проектной документации может указываться в договоре подряда на ее разработку в разделе «Гарантийные обязательства».

При отсутствии в договоре подряда указания на гарантийный срок, такой срок может исчисляться в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами, применяемыми к договорам подряда

Согласно статье 724 Гражданского кодекса Российской Федерации:

«1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.

2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.

6. К исчислению гарантийного срока по договору подряда применяются соответственно правила, содержащиеся в пунктах 2 и 4 статьи 471 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон или не вытекает из особенностей договора подряда».

Спросить
Пожаловаться

В договоре формулировка «гарантийные обязательства 12 месяцев со дня подписания акта сдачи-приемки» акт 07.02.2021, срок гарантийных обязательств считается с 07.02 или с 08.02?

На выполненную строительную работу согласно договора определен гарантийный срок 2 года. Через 3 месяца в результаты работы вмешалась третья сторона. Остаются ли гарантийные обязательства на выполненные работы?

Работа Подрядчиком выполнена с нарушением срока по договору подряда. Подрядчик представил для подписи 1 экземпляр Акта сдачи-приемки работ, объяснив это тем, что Заказчику этот Акт не нужен. Но гарантийный срок начинается с момента окончания монтажа (т.е. даты Акта сдачи-приемки работ). Каким образом Заказчик должен зафиксировать дату окончания монтажа у себя? Должен ли Подрядчик передать Заказчику Акт сдачи-приемки работ?

Заключен договор строительного подряда между юридическими лицами. Гарантийные обязательства по данному договору должны исполняться Подрядчиком в течение 3-х лет, в случае обнаружения недостатков. Работы были выполненны с нарушением технологий, гарантийный срок еще не истек. На просьбу Заказчика устранить в разумный срок недостатки, при наличии которых создалась аварийная обстановка, Подрядчик не ответил. Заказчик за свой счет устранил все нарушения. Можно ли на основании ст.723 п.3 потребовать с Подрядчика возмещения убытков Заказчика. Заранее спасибо.

Может ли заказчик-застройщик подать в суд на подрядную организацию по исполнению гарантийных обязательств по договору подряда, если объект продан и

Новый собственник просит исполнить гарантийные обязательства по договору купли-продажи.

Был заключен договор подряда на выполнение работ по благоустройству территории жилых домов. После завершениия работ, Заказчик произвел расчеты с Подрядчиком, но не в полном объеме. Долг составил 48 тысяч рублей. Работа подрядчика была выполненна с нарушением технологий, гарантийные обязательства действуют в течение 3-х лет. На переписку о выполнении гарантийных обязательств Подрядчик не ответил. В итоге Подрядчик подал исковое заявление на Заказчика о взыскании долга в размере 48 тысяч рублей. Фирма подрядчика по решению суда признана банкротом с назначением внешнего управляющего. Что в этой ситуации правильно сделать Заказчику? Можно ли осуществить работы по устранению дефекта из оставшегося долга (48 тысяч раблей)? В какой форме ответить на исковое заявление: составление отзыва либо подача встречного иска. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Правомерно ли условие договора ограничивающее гарантийные обязательства конкретными гарантийными случаями, а также

Правомерно ли устанавливать гарантийный срок на 1 год.

Ремонтно строительные работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

20.02.02 мы купили видеокамеру JVC. Гарантия до 20.02.03. Она сломалась и мы 14.02.02 сдали ее в гарантийную мастерскую. Нам ее починили. Но за ремонт просят 1500 рублей, мотивируя это тем, что: "Представленный гарантийный талон не является официальным гарантийным талоном европейского образца, в следствии чего данный аппарат гарантийному обслуживанию не подлежит, возможет платный ремон" - из акта технического состояния (отказа). На словах говорят, что ее нам вернут назад, но предварительно сломав.

Вопрос: Есть ли официальная форма гарантийных талонов? Правомерны ли действия гарантийной мастерской? На какой закон ссылаться?

Обязательно ли кожаные сумки должны иметь гарантийный срок? Закон устанавливает на эти изделия какой-то минимальный гарантийный срок? Каким нормативным актом РФ это регулируется, где можно об этом подробно почитать? Благодарю заранее! С уважением, Елена.

У ООО ААА есть СРО и необходимые допуски. Документация вся в порядке. Есть только одно НО. Заказчик заключит договор генподряда с ООО ААА только в случае, если ООО ААА выполнит по договору геподряда все проектные работы. У ООО ААА нет допуска к проектным работам. ООО ААА не имеет право заниматся проектными работами.

Может ли ООО ААА заключить договор генподряда с ООО БББ, в котором будут указываться проектные работы (они, естественно, идут первыми) и уже потом, по договору подряда/субподряда с третьими лицами (ООО ВВВ у которой есть допуск к проектным работам) сделать эти проектные работы и сдать их Заказчику (ООО БББ)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение