Нужен ли ИНН взыскателя для получения алиментов? Бухгалтер утверждает что не может перечислить мне алименты без моего ИНН.

• г. Гусь-Хрустальный

Нужен ли ИНН взыскателя для получения алиментов? Бухгалтер утверждает что не может перечислить мне алименты без моего ИНН.

Ответы на вопрос (2):

ИНН при перечислении денежных средств указывается при наличии. Объясните бухгалтеру, что ИНН не требуется, так как алименты не являются доходом.

Пункт 5 статьи 217 налогового кодекса прямо указывает алименты (любые – на детей, на жену, на родителей) в числе доходов, не подлежащих налогообложению.

Нужен, сейчас ИНН нужен везде при денежных переводах, в квитанциях об уплате госпошлины через банк и т.д. и т.п. Поэтому бухгалтер права, там в банковской программе заложен о обязательное заполнение ИНН плательщика и получателя, поэтому без вашего инн невозможно осуществить перевод денег.