Возможность сына получить налоговый вычет за купленную в 2016 году квартиру, зарегистрированную на имя его пенсионерской матери, не работающей

• г. Уфа

Может ли сын получить налоговый вычет за приобретенную квартиру на имя его матери? Мама пенсионер, не работает.

Квартира куплена в 2016 году.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, не может. Воспользоваться имущественным налоговым вычетом может только лицо, которое понесло расходы на приобретение жилья, то есть покупатель, указанный в договоре.

Удачи вам и всего наилучшего

Налоговый вычет на покупку квартиры сможете получить только вы при условии, что будете официально работать и платить 13 % подоходного налога.

Здравствуйте! К сожалению он это сделать не сможет, так как квартира приобретена не на его средства и не на его имя. Удачи Вам и всего доброго.

Так как собственность куплен матерью и сын является совершеннолетним, то он не может получить налоговый вычет за другого человека.

Добрый день!

Право на вычет нельзя передать. Если квартира оформлена на маму и она несла расходы на ее приобретение, то только она может применить вычет.

При появлении доходов по ставке 13% она сможет воспользоваться вычетом.

С уважением, Игорь Пусев.

Приобретена на ипотеку нужно учесть!

Здравствуйте, если собственник вы, то только вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Ваш сын здесь ни при чем.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Даже если квартира приобретена в ипотеку, но договор на Ваше имя, то сыну откажут в предоставлении вычета.