Нарушения процессуального права при рассмотрении гражданского дела по вопросу увольнения - существенное нарушение норм процессуального права?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста, если отсутствуют грубые нарушения норм материального и процессуального права, зато очень много нарушений процессуального права при рассмотрении гражданского дела по вопросу увольнения. В процессе судебного разбирательства многие статьи (ст.154-193 ГПК РФ) нарушались, что привело к неправильному решению. Является ли это существенным нарушением норм процессуального права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наташа !

Лучше всего оформлять исковые заявления у юристов и у адвокатов, а тем более оформлять кассационные и надзорные жалобы на решения суда первой иснтанции.

Только специалисты (юристы и адвокаты) знают как это делать и стоит ли вообще это делать.

Поэтому Вам, если еще есть время на обжалование этого решения суда, лучше обратиться с копией решения суда к юристу или к адвокату, которые изучат решение, а потом уже Вам сообщат, стоит ли его обжаловать.

Что касается Вашего конкретного вопроса, то в Гражданском процессуальном кодексе РФ, далее по тексту ГПК, нет такого понятия, как "существенное нарушение норм процессуального права".

Но зато есть статья 364 ГПК, котрая определяет нарушение или неправильное применение норм процессуального права, которым является именно ГПК.

Согласно указанной статьи нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения суда первой инстанции только при условии, если это нарушение или неправильное применение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.

Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, е с л и:

1) дело рассмотрено судом в незаконном составе;

2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания;

3) при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судебное производство;

4) суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые указаны в решении суда;

6) решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

7) в деле отсутствует протокол судебного заседания;

8) при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей.

С юридической точки зрения вышеперечисленные 7 пунктов "если" и есть существенные нарушения норм процессуального права.

Наташа, Вам лучше обратиться с копией решения суда к специалистам, которые после ознакомления с ним, Вам сообщат более объективно Ваши шансы на успех при кассационном обжаловании этого решения суда.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить Статью 364 ГПК РФ - Нарушение или неправильное применение норм процессуального права.

Если по перечисленным пунктам статьи нет нарушений, означает ли это, что обжалование в кассационном порядке бессмыслено? Существуют ли др.существенные нарушения норм процесс. Права?

Основния для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

В связи с чем вопрос, имееются ли разъяснеия Пленума ВС РФ, определяющие категории норм материального или процессуального права нарушение которых обладают стаусом сущесвенных нарушений.

Как понять или определить, нарушения норм права судами первой, апеллчяционной, кассационой инсанции относяться к существенным нрушениям норм права или не относятся, или ВС РФ сам определяет является нарушение норм права существным или не является сущесвеным.

Обратился в Мосгорсуд за компенсацией за нарушение сроков рассмотрения гражданского дела. Суд установил, что в нарушение статьи 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривал дело более 5-ти месяцев.

Однако компенсацию не присуждает, ссылаясь на положения части 2 статьи 1 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ: нарушение данного срока рассмотрения дела само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок.

Извините, а что же означает нарушение этого права как не нарушение установленных сроков рассмотрения?

То есть, Нарушение законных сроков не является Нарушением законных прав, так что-ли?

Какой-то бред.

Является ли нарушением норм материального или процессуального права судебной коллегией по гражданским делам при рассмотрении дел определение какой участник ДТП нарушил правила дорожного движения, поскольку предметом рассмотрения данного вида судопроизводство определение какой участник ДТП какие пункты ПДД нарушил устанавливается в другом виде судопроизводства-административном? И если является, то какое нарушение норм-материального или процессуального права?

Здравствуйте. В ст. 387 ГПК, указано основанием отмены суд. постановления является существенное нарушение норм процесс. И мат. права. Относится ли неправильное определение юридически значимых обстоятельств дела, к существенным нарушениям материального права? Для апелляционной инстанции данное обстоятельство является основанием для отмены, а для кассационной? Или здесь все на усмотрение кассации посчитает она это существенным или нет? Спасибо.

Является ли нарушением норм материального и процессуального права: нарушение сроков рассмотрения "жалобы на действия должностных лиц", вместо 10 дней, через полгода! Может ли это нарушение послужить основанием для отмены решения суда в кассационной инстнции? Спасибо.

Уважаемые юристы!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке является нарушение или неправильное применение норм материального или норм процессуального права. Будьте добры, помогите разобраться, что относится к нормам материального права, а что к нормам процессуального права? Дело в том, что в мотивировочной части своего постановления судом первой инстанции были применены выдержки из Постановления Пленума Верховного Суда РФ, однако, выводы суда, изложенные в решении, противоречат разъяснениям, которые даны в примененном судом Постановлении Пленума Верховного Суда РФ. Можно ли в данном случае считать, что судом первой инстанции были нарушены или неправильно применены нормы права? Если да, то какого (материального или процессуального)? Существенны эти нарушения или нет - уже другой вопрос.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В чём заключается СУЩЕСТВЕННОЕ нарушение норм материального и процессуального права при вынесении решений судами в арбитражный процессе?

Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу о том, что при рассмотрении данного гражданского дела судами первой и апелляционной инстанций были допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права. Я правильно понимаю что оба суда вынесли неправильное решение. И теперь будет совсем другое решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение