Нарушения процессуального права при рассмотрении гражданского дела по вопросу увольнения - существенное нарушение норм процессуального права?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста, если отсутствуют грубые нарушения норм материального и процессуального права, зато очень много нарушений процессуального права при рассмотрении гражданского дела по вопросу увольнения. В процессе судебного разбирательства многие статьи (ст.154-193 ГПК РФ) нарушались, что привело к неправильному решению. Является ли это существенным нарушением норм процессуального права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наташа !

Лучше всего оформлять исковые заявления у юристов и у адвокатов, а тем более оформлять кассационные и надзорные жалобы на решения суда первой иснтанции.

Только специалисты (юристы и адвокаты) знают как это делать и стоит ли вообще это делать.

Поэтому Вам, если еще есть время на обжалование этого решения суда, лучше обратиться с копией решения суда к юристу или к адвокату, которые изучат решение, а потом уже Вам сообщат, стоит ли его обжаловать.

Что касается Вашего конкретного вопроса, то в Гражданском процессуальном кодексе РФ, далее по тексту ГПК, нет такого понятия, как "существенное нарушение норм процессуального права".

Но зато есть статья 364 ГПК, котрая определяет нарушение или неправильное применение норм процессуального права, которым является именно ГПК.

Согласно указанной статьи нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения суда первой инстанции только при условии, если это нарушение или неправильное применение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.

Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, е с л и:

1) дело рассмотрено судом в незаконном составе;

2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания;

3) при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судебное производство;

4) суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые указаны в решении суда;

6) решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

7) в деле отсутствует протокол судебного заседания;

8) при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей.

С юридической точки зрения вышеперечисленные 7 пунктов "если" и есть существенные нарушения норм процессуального права.

Наташа, Вам лучше обратиться с копией решения суда к специалистам, которые после ознакомления с ним, Вам сообщат более объективно Ваши шансы на успех при кассационном обжаловании этого решения суда.

Удачи Вам.