Скажите, пожалуйста, в какой суд подают иск на алименты, в районный или мировому судье?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, в какой суд подают иск на алименты, в районный или мировому судье?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если у Вас только требование о взыскании алиментов - нужно исковое заявление подавать в мировой суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

На алименты подают в мировой суд. Там рассматривают дела попроще. В районный подают когда есть спор о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете обратиться в судебный участок с заявлением о вынесении судебного приказа, а если хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме, тогда с исковым заявлением туда же.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 23 ГПК РФ, мировые судьи рассматривают дела о выдаче судебного приказа. Рассмотрение требований о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей может осуществляться в порядке приказного производства, за исключениями, указанными в ст. 122 ГПК РФ.

При поступлении от должника возражений на судебный приказ, судебный приказ о взыскании алиментов отменяется (ст. 129 ГПК РФ), и требование о взыскании алиментов должно быть рассмотрено в порядке искового производства.

На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается также мировым судьей за исключением дел, когда исковое заявление о взыскании алиментов предъявляется с требованиями об оспаривании отцовства, об установлении отцовства, о лишении или об ограничении родительских прав и др.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Исковое заявление о взыскании алиментов подаются в мировой суд. Удачи вам спасибо что обратились на наш сайт. Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В мировой суд.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Жена подала иск на развод мировому судье. С указанием того что имущественного спора между нами нет.

Подаю иск о разводе и разделе имущества в районный суд по месту нахождения спорной недвижимости.

Информировать ли районного судью об иске жены?

Прикладывать ли в приложении к своему иску о разводе и разделе имущества в районный суд, иск поданый женой мировому судье? Может ли это помочь или помешать моему иску?

В какой суд подается иск: мировому судье или в районный суд?

Уточнение к вопросу 391449. Иск моей бывшей жены ко мне о разделе совместно нажитого супружеского имущества был принят районным судом, так как мировой суд еще не был сформирован. Нарушения правил подсудности не было. Иск еще не рассматривался. Вскоре после принятия иска мировой суд был сформирован. Я хотел бы, чтобы иск был рассмотрен в мировом суде. Обязан ли районный судья по моему письменному заявлению отменить разбирательство (дата которого уже назначена) и переслать иск мировому судье?

Управляющая организация продала долг жильца по договору уступки. Новый кредитор подает иск мировому судье. Встречный иск по признанию договора уступки незаконным подавать мировому судье или в вышестоящий районный суд?

Скажите пожалуйста, апелляционная жалоба на решение мирового судьи, как податься? В районный суд или мировому судье?

Сегодня ездила в Зюзинский районный суд подавать иск на алименты на содержание мамы до достижения ребенком трехлетнего возраста. В суде ответили, что мне не в этот суд, а к мировому судье и госпошлину за это не платят.

Скажите, пожалуйста, это правда? Ведь устанавливала отцовство и взыскивала алименты я именно в Зюзинском суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подаю иск к страховой компании по ОСАГО. Сумма 22 тыс. руб. Мне нужно направлять иск в районный суд или мировому судье? У суда и мирового судьи по моему участку разные адреса. Куданаправлять? Спасибо.

Подаю иск в суд о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда, причинённого противоправными действиями инспектора ДПС. Цена иска 4000 рублей. Куда нужно подать иск в районный суд или мировому судье?

Скажите, пожалуйста, иск об обязании отца дать разрешение на выезд ребенка заграницу подается мировому судье или в районный суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение