Как обеспечить выплату алиментов с дохода от сдачи квартиры при разводе?

• г. Москва

Мы с мужем в разводе. Он выплачивает алименты только со своей зарплаты, когда работает, что для него большая редкость. Квартиру в которой прописан муж и наш ребёнок, он сдаёт внаём,естественно без регистрации в налоговой службе. Как заставить платить его алименты с дохода, получаемого за сдачу квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Кристина!

Взыскать алименты с этого дохода возможно. если только договор найма заключен в письменной форме с указанием суммы оплаты.

Вы можете прекратить использование квартиры посторонними людьми, вызвав полицию, в заявлении укажите, что действуете от имени своего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по данному адресу. Либо сообщите отцу ребенка, что в случае неувеличения алиментов так и сделаете.

Вообще, если квартира муниципальная, Ваш муж не имеет права сдавать ее в поднаем без согласия собственника жилого помещения (н-р, муниципалитета) и Вас, действующей от имени несовершеннолетнего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Кристина!

Доказать, что Ваш бывший муж сдает кому то квартиру и получает с этого доход практически невозможно, т.к. этого никто не подтвердит. Пишите заявление в ССП, требуйте чтоб по его адресу был сделан выход и наложен арест на имущество, ограничен выезд за рубеж, предупреждение о привлечении к уголовной ответственности по ст.157 УК и.т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Кристина !

Вы не указали самого важного, т.е. на основании чего и как должен выплачивать алименты на ребегнка его отец.

Согласно статьи 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В настоящий период действует Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г., с которым Вам следует внимательно ознакомиться с указанным выше Перечнем.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в офиц. Разводе, после развода купила квартиру на свое имя, муж прописан в этой квартире, муж является. Алиментщиком, у него от другой есть ребенок, он не платит алименты, могут ли судебные приставы изъять имущество из квартиры в которой он прописан, собственницей являюсь я?7

Какие у меня шансы выселить из квартиры бывшего мужа? Квартира приватизирована в браке Свою долю муж подарил сыну, который проживает с нами в данной квартире. В настоящее время мы с мужем в разводе. Муж в квартире прописан, пьет, не работает, коммун. Платежи не платит. У него есть другая приватизированная квартира в другом городе, но уезжать туда он не хочет. Как его заставить. Перепрописаться в свою квартиру и освободить нашу с сыном квартиру?

Однокомнатная квартира куплена в совместную собственность без определения долей. Помимо бывших супругов, в квартире прописан невовершеннолетний ребенок, который родился спустя несколько лет после покупки квартиры и не был оформлен собственником жилья. Каким образом можно добиться раздела квартиры в соотношении 2:1, при условии что зарплата матери, на иждивении которой находится ребенок, существенно выше белой (копеечной) зарплаты отца. Отец выплачивает алименты исходя из своей официальной зарплаты.

Гражданка состоит в новом браке, а ребёнку от первого брака платит алименты с зарплаты. В новом браке она с мужем купила квартиру, записав владелицей только себя. Она сдаёт квартиру в аренду и намерена платить алименты и с этого дохода, однако она знает, что согласно Семейного кодекса теперь её новое имущество принадлежит ей и мужу впополам. Значит ли это, что она должна платить алименты только со своей части, то есть с половины дохода от сдачи в аренду новой квартиры?

У меня умер муж. Наш сын (ему 5 лет) прописан по месту жительства отца в трехкомнатной квартире в Москве. Эта квартира приватизирована родителями мужа в равных долях. Муж был там только прописан. Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам. В свое время родители мужа были против прописки нашего сына в свою квартиру и муж прописал его без их согласия, чем они очень недовольны. Подскажите пожалуйста могут ли родители мужа выписать моего сына из своей квартиры и имеет ли он право на часть денег которые они получают от сдачи квартиры.

Я с мужем в разводе 2 года, его дом идет под снос. Квартира приватизирована. Прописаны муж и ребенок. Муж в квартиру после развода не пускает, алименты не платит. Имеет задолжность об оплате за квартиру. Могут ли при сносе дома предоставить две однокомнатные квартиры. Сейчас мы с ребенком живем в коммунальной квартире.

Мы с бывшим мужем в разводе три года. Ребенок проживает со мной в квартире моей мамы, но прописан с отцом в квартире, приобретенной во время брака. Муж говорит, что сын получит ту квартиру после 18 лет. Я прописана в квартире, подаренной мужу родителями (Это вторая его квартира). Но проживает там он с новой семьей. Материально муж не помогает. Где работает не знаю. Как подать на алименты и возможно ли отсудить купленную квартиру, в которой ребенок прописан с отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я тоже прописана в этой квартире. Имеет ли право муж выселить меня с ребенком после развода? И подлежит ли эта квартира разделу при разводе? Квартира приватизирована на мужа. Детей у него больше нет.

Я собираюсь подать на развод, имеется общий ребенок 11 месяцев. Ребенок прописан в 1 комн. Квартире вместе с мужем и свекровью, квартира приватизирована и главным квартиросъемщиком является свекровь. Официально муж не работает. Кроме квартиры у них ничего не имеется. Я иногородняя. На что может претендовать ребенок при разводе? Как заставит платить алименты, в какой сумме и как граммотно оформить? В порядочности мужа, опираясь только на обещания помогать сыну, я сомневаюсь, так как угрожает. Спасибо.

Мой бывший муж - военный, платит ребенку алименты только с зарплаты. Но я знаю, что он сдает квартиру, имея при этом 20-30 тысяч дохода. Как мне доказать, что он имеет дополнительный доход? Прав на квартиру ни я, ни ребенок не имеем, не прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение