Сидя там, голуби испражняются на мою территорию, на сушащееся белье и т.п. Законна ли такое расположение голубятни?
199₽ VIP

• г. Новомосковск

Купили частный дом, с соседом смежный забор. На его территории врплотную к забору (по сути, общему), стоит большая голубятня (~3 м в высоту), на которой жёрдочки для птиц. Сидя там, голуби испражняются на мою территорию, на сушащееся белье и т.п.

Законна ли такое расположение голубятни? Какое может быть минимальное допустимое расстояние? Если незаконно, куда обратиться?

Ответы на вопрос (11):

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

При покупке дома Вы осматривали дом и земельный участок и согласились его купить. Требовать от соседа переноса голубятни Вы не вправе. Установите навес над Ваше частью забора параллельно голубятне.

Здравствуйте, Дарья!

Непосредственное общение с птицами, уход за ними при содержании в неволе всегда представляют определенную опасность заражения природноочаговыми инфекциями и в первую очередь орнитозом.

Вам надо следует обратиться с жалобой в местную ветеринарно-санитарную станцию

По планированию построек ознакомьтесь со Сводом правил СП 53.13330.2011 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ Актуализированная редакция СНиП 30-02-97.

Это лучший ответ

Добрый день!

Нет, голубятня так близко расположена быть не может

попробуйте договориться с соседями, если не получится, то Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

СНиП 30-02-97

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4

от других построек - 1 от стволов высокорослых деревьев - 4,

среднерослых - 2 от кустарника - 1 м Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте. В соответствии с Системой нормативных документов в строительстве

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

5.3 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ

5.3.1 Предельные размеры земельных участков для усадебных, одно-двухквартирных и многоквартирных блокированных жилых домов устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с территориальными строительными нормами в зависимости от типа дома и других местных особенностей.

Границы, площади и режим использования земельных участков при многоквартирных жилых домах определяются градостроительной документацией с учетом законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Минимальные площади приквартирных участков для разных типов жилых домов приведены в табл.1.

5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

5.3.3 В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки городов и пригородных поселений (на которых разрешено содержание скота) допускается предусматривать на приквартирных земельных участках хозяйственные постройки для содержания скота и птицы, хранения кормов, инвентаря, топлива и других хозяйственных нужд, бани, а также - хозяйственные подъезды и скотопрогоны. Состав и площади хозяйственных построек и построек для индивидуальной трудовой деятельности принимаются в соответствии с региональными особенностями и заданием на проектирование.

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

5.3.5 Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

5.3.6 При устройстве гаражей (в том числе пристроенных) в цокольном, подвальном этажах одно-двухэтажных усадебных, одноквартирных и блокированных домов (в усадебных, одно-двухквартирных домах и в первом этаже) допускается их проектирование без соблюдения нормативов на проектирование предприятий по обслуживанию автомобилей.

5.3.7 В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки пригородной зоны для жителей многоквартирных домов хозяйственные постройки для скота и птицы могут выделяться за пределами жилых образований. Для многоквартирных домов допускается устройство встроенных или отдельно стоящих коллективных хранилищ сельскохозяйственных продуктов, площадь которых определяется заданием на проектирование.

5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

А вообще для того чтобы простроить голубятню надо получить разрешение. Без санитарного разрешения заниматься разведением голубей нельзя. Важно и наличие ветеринарного заключения, которое нужно предоставить при необходимости. Так что потребуйте от соседа документы, на основании он получал разрешения на разведение голубей и на постройку голубятни на частном подворье. Если не получиться решить полюбовно, обращайтесь в суд на основании ст. 304. ГК РФ.

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА по этому документу минимальное расстояние от забора до голубятни должно быть не мене 4 метров тоже самое расстояние определено и в СНиП 2.07.01-89). и в СНиП 30-02-97-это постройки для размещения в них птиц и домашних животных

В этой связи размещение голубятни вблизи забора является неправомерным вам нужно вначале обратиться в местную архитектуру, которая должна вынести предписание о перемещении голубятни на расстояние 4 метра от забора.

Если ваши соседи добровольно не перенесут голубятню на требуемое расстояние то вам на основании ст 304 ГК РФ придется в суд обращаться с иском на соседей ст 131 ГПК РФ о понуждении их перенести голубятню на расстояние 4 метра от вашего забора.

Можете для начала обратиться в администрацию (УАиГ) с жалобой о нарушении норм градостроительства.

Согласно СНиП 30-02-97

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3, от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м.

Если продавец подписывал с соседом соглашение, то всё законно.

Если не подписывал, то 1 метр должно быть между Вашей границей земельных участков.

Обращаться следует в суд.

Статья 304 ГК РФ гласит:

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."

Вам нужно составить иск и доказать в суде неудобства.

Тогда приставы обяжут соседа снести голубятню, чтобы никто на Вашу территорию больше не испражнялся.

Когда птицы испражняются на одежду, это к деньгам, примета есть такая (шучу) . Вам необходимо поинтересоваться у предыдущего собственника или у хозяина голубятни имеется ли у них письменная договоренность о разрешении возведения голубятни в пределах близости забора. Если предыдущий собственник не возражал, более того дал письменное согласие на ее постройку, тогда увы ничего предпринять нельзя. Если такого соглашения не имеется тогда в суд с иском к соседу в порядке ст. 304 ГК РФ, об устранении препятствий в пользовании и распоряжении земельным участком. Суд может обязать соседа перенести строение на более удаленное расстояние.

Установка голубятни в такой близости от вас незаконно. Расстояние от забора до голубятни должны быть не менее 4 м. Вам стоит обратиться вначале к соседу с письменным требованием о переносе голубятни А в случае его отказа Обратитесь в суд в порядке статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Добрый день, Дарья. На Ваш вопрос так сходу и не ответить. В данном случае необходимо проработать вопрос, изучив многие нюансы, начиная от вида разрешенного использования земельного участка соседа, который может и не разрешать расположение там голубятни. А если это так, что ее можно и самовольной постройкой признать, подлежащей сносу (ст. 222 ГК РФ). Поручите юристу проверку документов.