Что делать, если у вас есть непогашенные долги по микрозаймам и не уверены, какие меры были приняты судебными приставами

• г. Санкт-Петербург

В 2015 году брала микрозайм в МФО, который ни разу не оплатила и кредит (оплачивала несколько раз). Далее нечем было платить, тк не работала. Долги, видимо, продали коллекторам. Также на сайте ФССП увидела недавно, что на меня заведены Постановление (Постановление судебного пристава-исполнителя от 12.12.2016 № 59004/16/817405

ОСП) и судебный приказ (Судебный приказ от 14.01.2016 № 2-31/2016). Но дело в том, что копий данных документов у меня нет, я нигде не расписывалась. Это заведено больше года назад. Я даже не знаю от какой МФО или банка, кому и сколько должна. Сейчас проживаю и работаю не по месту прописки, каковы последствия? Связаться с судебными приставами? Отменить данный приказ и постановление возможно? Если в них большие суммы, можно ли уменьшить оплату, рассрочку сделать? Посоветуйте, что делать? Действует ли здесь срок исковой давности? Спасибо заранее, Елена.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

На сайте ФССП помимо постановления пристава также имеется основание возбуждения дела. То есть там указано решение суда. Скорее всего это судебный приказ. Поэтому вам необходимо направить в суд ВОЗРАЖЕНИЕ и отменить приказ.

Судебный приказ отменять надо в течение 10 дней после получения. Потом - только обжаловать, но и то в пределах сроков из закона. К юристу обращайтесь на индивидуальную консультацию.

Здравствуйте! В данном случае оснований для отмены приказа нет. Все извещения Вам были направлены по месту регистрации. И если Вы их не получили и извещения вернулись назад - Вы считаетесь надлежаще уведомленной. Суд не обязан вас разыскивать по месту Вашего нахождения (позиция Верховного суда РФ). Можете обратиться в суд, принявший решение о взыскании за предоставлением рассрочки. Удачи и всего доброго.

Добрый Вам день

бирите дубликаты и копии у приставов знакомьтесь с материалами дела

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович