И история повторяется: генпрокуратура направила в область, а те опять отправили районному прокурору, на которого я жаловалась.
199₽ VIP

• г. Демидов

Я пожаловалась в генпрокуратуру на бездействие областной и районной прокуратуры. Генпрокуратура направила моё письмо обратно в областную, а та опять в районную, в которой надо мной просто посмеялись, сказав, что сколько ни жалуйся, всё к ним вернётся. Я снова написала в генпрокуратуру, приложив отписку прокурора района. И история повторяется: генпрокуратура направила в область, а те опять отправили районному прокурору, на которого я жаловалась. Куда теперь жаловаться? Получается, что районный прокурор был прав: пиши не пиши, всё к нему вернётся, а он как ни делал ничего, так и не собирается делать.

Ответы на вопрос (5):

Не правильно. В таком случае Вы можете обратиться в суд (ст. 218 КАС РФ), в том числе по поводу признания незаконными действия прокуратуры по перенаправлению жалоб.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Скорее всего Вы просто намешали кучу разных требований. Так действительно нельзя. Надо обжаловать у непосредственно вышестоящего должностного лица, т.е. действия районной прокуратуры надо обжаловать в областной и т.д. Обжаловать действия или бездействия прокурора можно у вышестоящего прокурора или в суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Областная прокуратура не имела право возвращать Вашу жалобу на бездействие районной прокуратуры в эту же прокуратуру в силу прямого указания в законе. Должна была провести проверку в отношении подчиненной ей районной прокуратуры.

То же самое касается Генпрокуратуры. Она не имела право возвращать жалобу в областную прокуратуру, если в ней Вы обжаловали действия этой самой областной прокуратуры. Либо сами должны были проверить либо разъяснить Ваше право обратиться в суд.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

7. В случае, если в соответствии с запретом, предусмотренным частью 6 настоящей статьи, невозможно направление жалобы на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, жалоба возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать соответствующие решение или действие (бездействие) в установленном порядке в суд.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

(ред. от 11.04.2017)

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

---здравствуйте, Татьяна Николаевна, прокурор не имеет права возвращать жалобы по подчинённости.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/u]

---а теперь обратитесь в суд. [u]Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора,[/u] которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.[u] Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Рекомендую ссылаться вот на данную инструкцию Генпрокуратуры, где прямо запрещается направлять жалобы в те органы действия которых обжалуется.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

2.4. Обращения, в которых заявители выражают несогласие с принятыми решениями и в связи с этим ставят вопрос о привлечении судей, прокуроров, следователей и дознавателей к ответственности, высказывая предположение о возможном совершении ими должностного преступления, при отсутствии в них конкретных данных о признаках преступления не требуют проверки в порядке, предусмотренном ст. 144 и 145 УПК РФ. Об этом заявители уведомляются начальником отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, старшим помощником прокурора или начальником управления (отдела) прокуратуры субъекта Российской Федерации, приравненной к ней военной и иной специализированной прокуратуры, прокурором нижестоящей прокуратуры или его заместителем с разъяснением права и порядка обжалования.

Направление таких обращений в органы, осуществляющие оперативно-розыскные мероприятия, недопустимо.

В части рассмотрения доводов о несогласии с принятыми решениями эти обращения рассматриваются в соответствии с настоящей Инструкцией, при этом не допускается передача обращения на разрешение лицу, чьи действия и (или) решения обжалуются.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Написала жалобу на бездействие суд приставов прокурору области так как не знала куда, прокурор области перенаправил районному. Теперь районный не отвечает а срок вышел, похоже не дождаться. Теперь хочу жалобу написать на районного прокурора. Скажите куда жаловаться на районного прокурора.?

Обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела через прокуратуры. Последний отказ был от прокурора области. Далее обжаловал в генпрокуратуру. С генпрокуратуры прислали ответ, в котором мне разъяснили, что моя жалоба направлена обратно в областную прокуратуру для организации рассмотрения моего обращения. Разве генпрокуратура должна была перенаправлять обратно? Разве это законно? Как далее быть?

Пожаловалось районному прокурору на приставов. Ответ район. Прокурора меня не устраивает (просто отписка). Как правильно называется обжалование вышестоящему прокурору решения районного прокурора на мою жалобу?

Написал заявление за бездействие районной прокуратуры в областную прокуратуру. Областная прокуратура отправила моё заявление обратно в районную прокуратуру. Районная прокуратура как и ожидалось написала какую-то отписку (кто сам себя будет наказывать) и так повторяется второй раз.

Что мне делать, подскажите?

Прокурор района города с районным делением внес мэру города протест на его незаконное распоряжение. Последний, без рассмотрения, отправил протест прокурору города и предложил ему провести воспитательную работу с прокурором района. Прокурор города, рассмотрев письмо мэра, своим приказом объявил прокурору района выговор.

Дайте оценку действиям прокурора района, прокурора города и мэра города.

Прокурор Советсткого района внес мэру города Нижнего Новгорода протест на его незаконное распоряжение. Последний, без рассмотрения, отправил протест прокурору города Нижнего Новгорода и предложил ему провести воспитательную работу с прокурорм района. Прокурор города, рассмотрев письмо мэра, своим приказом объявил прокурору района выговор.

Дайте оценку действиям прокурора оветского района прокурора Нижнего Новгорода и мэра города.

В двух судебных заседаниях по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ участвовали два разных помощника районного прокурора, хотя надзор за многотомным и сложным делом осуществляет окружная прокуратура Москвы. На втором заседании потерпевший - заявитель по жалобе заявил отвод прокурору на том основании, что помощник райпрокурора не является надлежащим должностным лицом, так как по приказу Генпрокуратуры в процессе обязан участвовать прокурор, ведущий надзор, то есть помощник окружного, а не районного прокурора, как минимум. После заявления отвода судья разъяснил, что помощник райпрокурора является надлежащим лицом, так как согласно письма окружной прокуратуры она уполномочила районную прокуратуру участвовать в данном процессе и передал копию письма с датой, но без регистрационного номера, подписанное и.о. зам. прокурора округа, состоящее только из двух предложений. Первое: районной прокуратуре поручается участвовать в процессе. Второе: позиция окружной прокуратуры: заявителям жалобы отказать в ее удовлетворении. Всё!

Таким образом, прокурор в судебном заседании ничего не знает и не может знать об уголовном дела и его обязанность произнести только одно слово: "Отказать". Чтобы не пререкаться с судьей, заявитель жалобы после разяснений судьи отказался от заявленного прокурору отвода под нажимом судьи. Предстоит следующее заседание. Есть ли весомые правовые аргументы за то, чтобы вновь заявить отвод помощнику районного прокурора (кроме ссылки на приказ Генпрокуратуры других аргументов пока не нашли) ? Есть ли смысл обжаловать такое решение окружной в городскую прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте! Когда краевая прокуратура направляет заявление прокурору района, кто должен дать ответ на заявление, прокурор райна или зам. прокурора?

Семь лет веду переписку с прокуратурой по трём уголовным делам и каждый раз областная отменяет решение районной и снова письмо зам прокурору района жду ответ потом прокурору района жду ответ, в областную нач. отдела, заместителю прокурора области тот всё отменяет и опять всё по новому Вот как научились и все работают СЕМЬ ЛЕТ ЗРЯПЛАТУ ПОЛУЧАЮТ.

В Администрацию Президента РФ было сообщено письмом о коррупции главы города. Администрация Президента направила письмо в Администрацию субъекта РФ, чтобы разобрались и дали ответ заявителю. Администрация субъекта РФ дала свой ответ заявителю, но отправило письмо заявителя Прокурору области. Прокурор области отправил письмо Прокурору города, чтобы он дал в установленный срок ответ заявителю. Прокурор города в установленный срок ответ заявителю не дал. Какие дальнейшие действия заявителя на действия Прокурора города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение