Мое сердце разбито - Настю забирают на усыновление без предупреждения. Что делать?

• г. Екатеринбург

Я взяла двух детей под опеку, Мальчика 7 лет и девочку 1 год (брат с сестрой). Настенька больной ребенок, имеет много паталогий, отстает в развитии. Я очень полюбила детей, забочусь о них, в дальнейшем планировала усыновить. Но сегодня позвонили с органов опеки и сказали что Настю забирают на усыновление. Меня даже об этом не предупреждали, один раз забегала подписать документы (а Настенька болела с температурой), быстро сунули бумаги, мол об зарплате, я подписала и убежала. А сегодня говорят, что мною договор подписан на опеку на пол года, а я об этом даже и не знала, у меня даже копии никакой нет. Я просто в шоке от этой новости, плачу. Ведь очень полюбила ребенка... И такого обмана много, оказывается они за спиной оформляли усыновление, и меня даже не предупредили, только сегодня поставили перед фактом, даже говорили что нельзя разлучать брата с сестрой, а тут разлучают и даже не задумываются. А когда я поставила ребенка на ноги отбирают его у меня. Дайте совет, ведь я очень люблю Настю, умоляю помогите, что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ярослава, добрый час!

для начала бло бы хорошо разобраться на какой таки форме устройства находятся дети. Если на опеке это одно. Но меня насторожило слово "зарплата" выплата зарплаты это возможно только для воспитателя СВГ и патронатного воспитателя (в старом формате патроната).

Если у Вас простая опека или приемная семья (влзмездная опека) то при усыновлении требуется письменное согласие опекуна ребенка.

(Статья 131 СК РФ. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей.)

Вообще говоря Вас обязаны были поставить в известность о готовящемся усыновлении письменно.

Преже всего выясните, кому намерены передать на усыновление (российским гражданам или иностранцам) и что именно Вы подписали в органе опеки.

Во-вторых, подайте заявление в орган опеки, причем через канцелярию или почту (с уведомлением) о том, что Вы намерены воспитывать ребенка и далее и не давали согласия на его усыновление.

В-третьих, запишитесь на прием к прокурору и расскажите ситуацию. Будьте готовы подать заявление с указанием фактов, о которых пишете.

Учтите что тут возможны несколько нарушений.

1. Ребенок переданный на опеку не может быть предложен иным гражданам на опеку или усыновление т.к. он УЖЕ устроен в семью и информация из банка данных о нем снимается.

2. Предполагается усыновление одного из детей, которые воспитываются совместно, знают друг друга и (надеюсь) привязаны друг к другу. Такое разделение очевидно не в интересах детей.

3. Если потенциальные усыновители иностранные граждане то нарушается приоритет российского семейного устройства т.к. на иностранное усыновление детей ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ устроить в семью российских граждан.

Если по ходу дела выясните что дело уже в суде, а это должен быть районный суд по месту нахождения ребенка, то пишите заявление в суд о т своем несогласии с передачей ребенка на усыновление или подаете прокурору (он тоже обязан быть на этом суде).

На всякий случай, обратитесь за поддержкой в общественную организацию к специалисту по семейному устройству - в СРО "Аистенок" к Ларисе Лазаревой http://www.aistenok.org/projects/.

А так же к юристу у себя в регионе. Здесь на сайте есть очень опытный адвокат из Екатеринбурга - Цехер Григорий Яковлевич Подробнее ➤

Сейчас самое главное ничто не пускать на самотек и действоать активно - получить максимум информации и везде действовать ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО. - никаких: мне сказали, я сказала...