Мое сердце разбито - Настю забирают на усыновление без предупреждения. Что делать?

• г. Екатеринбург

Я взяла двух детей под опеку, Мальчика 7 лет и девочку 1 год (брат с сестрой). Настенька больной ребенок, имеет много паталогий, отстает в развитии. Я очень полюбила детей, забочусь о них, в дальнейшем планировала усыновить. Но сегодня позвонили с органов опеки и сказали что Настю забирают на усыновление. Меня даже об этом не предупреждали, один раз забегала подписать документы (а Настенька болела с температурой), быстро сунули бумаги, мол об зарплате, я подписала и убежала. А сегодня говорят, что мною договор подписан на опеку на пол года, а я об этом даже и не знала, у меня даже копии никакой нет. Я просто в шоке от этой новости, плачу. Ведь очень полюбила ребенка... И такого обмана много, оказывается они за спиной оформляли усыновление, и меня даже не предупредили, только сегодня поставили перед фактом, даже говорили что нельзя разлучать брата с сестрой, а тут разлучают и даже не задумываются. А когда я поставила ребенка на ноги отбирают его у меня. Дайте совет, ведь я очень люблю Настю, умоляю помогите, что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ярослава, добрый час!

для начала бло бы хорошо разобраться на какой таки форме устройства находятся дети. Если на опеке это одно. Но меня насторожило слово "зарплата" выплата зарплаты это возможно только для воспитателя СВГ и патронатного воспитателя (в старом формате патроната).

Если у Вас простая опека или приемная семья (влзмездная опека) то при усыновлении требуется письменное согласие опекуна ребенка.

(Статья 131 СК РФ. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей.)

Вообще говоря Вас обязаны были поставить в известность о готовящемся усыновлении письменно.

Преже всего выясните, кому намерены передать на усыновление (российским гражданам или иностранцам) и что именно Вы подписали в органе опеки.

Во-вторых, подайте заявление в орган опеки, причем через канцелярию или почту (с уведомлением) о том, что Вы намерены воспитывать ребенка и далее и не давали согласия на его усыновление.

В-третьих, запишитесь на прием к прокурору и расскажите ситуацию. Будьте готовы подать заявление с указанием фактов, о которых пишете.

Учтите что тут возможны несколько нарушений.

1. Ребенок переданный на опеку не может быть предложен иным гражданам на опеку или усыновление т.к. он УЖЕ устроен в семью и информация из банка данных о нем снимается.

2. Предполагается усыновление одного из детей, которые воспитываются совместно, знают друг друга и (надеюсь) привязаны друг к другу. Такое разделение очевидно не в интересах детей.

3. Если потенциальные усыновители иностранные граждане то нарушается приоритет российского семейного устройства т.к. на иностранное усыновление детей ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ устроить в семью российских граждан.

Если по ходу дела выясните что дело уже в суде, а это должен быть районный суд по месту нахождения ребенка, то пишите заявление в суд о т своем несогласии с передачей ребенка на усыновление или подаете прокурору (он тоже обязан быть на этом суде).

На всякий случай, обратитесь за поддержкой в общественную организацию к специалисту по семейному устройству - в СРО "Аистенок" к Ларисе Лазаревой http://www.aistenok.org/projects/.

А так же к юристу у себя в регионе. Здесь на сайте есть очень опытный адвокат из Екатеринбурга - Цехер Григорий Яковлевич Подробнее ➤

Сейчас самое главное ничто не пускать на самотек и действоать активно - получить максимум информации и везде действовать ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО. - никаких: мне сказали, я сказала...

Спросить
Пожаловаться

У девочки 16 лет умерла мама, родная бабушка взяла над ней опеку, но при этом бабушка жила с мужчиной (НЕ состояла с ним в браке). Сейчас этот мужчина умер и девочку опека хочет забрать в детский дом. Правомерно ли это? Они говорят, что только полная семья имеет право иметь опеку над ребенком. Но когда оформляли опеку юридически семья не была полной, какое сейчас это имеет значение?

Девочка больна раком и в детский дом ей ни как нельзя!

Моя племянница находится в СИЗО. Органы опеки отдали ее ребенка под усыновление чужим людям. Мальчика я успела оформить под свою опеку, а девочку так и не удалось. 12 янв. этого года мне позвонили и сказали, что суд решил отдать девочку и что у меня есть 10 дней опротестовать решение суда. Как мне быть и что делать. У меня нет ничего на руках, только копии моих заявлений в опеку, о том что я возражаю и хочу забрать девочку, т.к я являюсь ее родственницей. И что по Семейному Кодексу РФ, не имеют права разлучать детей на всегда.

Мне 26 лет, я взяла под опеку свою племянницу 10 лет. и я хочу переоформить на усыновление. Смогу ли я сделать. Но мне отказывают говорят только в следующем году и льготы вы теряете при усыновлении. Объясните мне суть опеки и усыновления. Сколько я буду получать при усыновлении и опеке и какие льготы и преимущества?

Хочу взять под опеку девочку 2 лет, но у нее есть брат 11 лет, в опеке говорят что если брать то надо двоих. Дети изъяты из семьи в январе 2014 года, мальчик находиться в дет. доме одного города, девочка находиться в доме ребёнка другого города. Могу ли я взять только девочку или обязательно двоих?

У нас трудности с оформлением опеки. Нашу внучатую племянницу убил сожитель, осталась 4 х летняя дочь, которую тут же взяли под опеку приемная семья (сотрудница опеки). При этом не поставили в известность даже родного дядю девочки о смерти матери. Сейчас, когда мы узнали о смерти, решили девочку себе забрать, все условия для этого у нас есть. Приезжали проверка за проверкой, говорили что все хорошо. Сейчас же говорят что они не могут нам ее отдать, поскольку с той приемной семьей составлен договор на год и прервать его они не могут, сказали обращаться в суд. Правомерны ли действия опеки и что делать дальше. Спасибо.

Можно ли лишить родительских прав мать в отношении одного ребёнка? Моя соседка воспитывает и содержит чужого ребенка уже 9 лет. Девочка имеет брата, который не совсем здоров. Проблемы психические. Соседка не хочет брать еще и мальчика, а в отделе по делам детей говорят, что детей нельзя разлучать! Но мальчик не совсем нормален! Как быть? Подскажите, пожалуйста! Спасибо!

Мой брат учится в школе

Во время перемены он ходил по школе и ему один мальчик поставил подножку и чуть мой брат не упал.

Мой брат сказал зачем ты это делаешь а он ответил что хочу то и делаю у этого Мальчика мама работает в этаже школе она пришла и начала орать на моего брата. Нам из школы в этот день ни кто не позвонил и ничего не сказали на следущий день приехали учителя и сказали что написали заявления на моего брата якобы он побил этого мальчика. Моя бабушка пошла разбератся они накричали на бабушку грозились что отберут ребёнка. Моя бабушка опекун потому что моя мама умерла 3 года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы берём ребёнка на опеку с последующим усыновление, опека заключает договор о безвозмездной опеке, это значит, что деньги на ребенка не будцт выплачиыать? Имеем ли мы право требовать возмездную форму опеки?

Взяли ребенка под опеку с последующим усыновлением, прошло 6 месяцев и нам опека говорит что нужно собирать документы на усыновления, можем ли мы перенести Усыновление на месяцев 3?

Моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам. Все это время девочка жила у тети матери. Мать навещала дочь, привозила деньги, вещи но забрать девочку не могла/вела не очень порядочную жизнь/.Полгода назад органы опеки забрали девочку от родственников и увезли в неизвестном направлении. Мать девочки обратилась в опеку, но опека не говорит где находится дочь. Родительских прав не лишали/во всяком случае она об этом не знает/.Родственница говорит, что подписывала какую то бумагу, но не знает что. Как ей найти ребенка,?, Сейчас она работает, ведет приличную жизнь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение