Как проводится экспертиза почерка умершего в случае заявления ответчиков и какие документы с образцами подписей необходимо подготовить?

• г. Вологда

Обьясните пожалуйста, как будет проводиться экспертиза почерка умершего, если ответчики заявят о проведении экспертизы? И какие подготовить документы с образцами подписей? С чем сверять будут? В двух словах: умер бывший муж, по договору займа остался должен мне, договор-подлинник+платёжные поручения о переводе денег на его лицевой счёт денег в Сбербанке, эти реквизиты указаны и в договоре займа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если ответчики затребуют данную экспертизу, то они и должны предоставить образцы подчерка.

Порядок проведения почерковедческой экспертизы

Свободных образцов почерка для проведения экспертизы должно быть представлено не менее 3. Это должны быть разные документы составленные в разный период времени (письма, записки, заявления, дневники и т. д.).

Свободных образцов подписей требуется не меньше 5. (Росписи на квитанциях, расходных и платежных ведомостях, договорах и других материалах заверенных личной росписью).

Экспериментальные образцы почерка для экспертизы отбираются из предоставленных материалов в количестве не меньше 4 листов, а росписей не меньше 6, выполненные на четырех стандартных листах формата А 4 из разных положений тела (стоя, сидя, на ходу) и разной поверхности (твердой, мягкой).

Предоставляемые на экспертизу образцы, зачастую бывают очень краткими по содержанию и составленные в нестандартной ситуации. Поэтому в них могут присутствовать элементы письма не свойственные при написании текста в обычных условиях. Для того чтобы выявить эти отличительные особенности и провести достоверную экспертизу, экспертам и требуется такое количество сторонних образцов почерка человека.

Проведение почерковедческой экспертизы проходит по методикам экспертно – криминалистических центров МВД РФ.

В связи с тем, что эксперт по ФЗ "О государственной судебно - экспертной деятельности" не имеет права лично собирать материалы для проведения экспертизы, то лицу подавшему материалы на экспертизу и выдавшему назначение на проведение, требуется указать на каких именно страницах дела находятся образцы для сравнительного анализа.

Всего хорошего.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Экспертиза почерка УМЕРШЕГО - проводится по письменным документам, которые ЗАВЕДОМО составлены УМЕРШИМ.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый Вам день

сверять будут с карточкой архивной из паспортного стола когда тот получал паспорт

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович