Как получить опеку над родным братом после лишения матери родительских прав?

• г. Ростов-на-Дону

Моя мать была лишена на меня родительских прав. Год назад она умерла и у нее остался 5 летний сын (мой родной брат) когда мне его привели у него не было документов, только справка с роддома. Пришли работники органов опеки и забрали его в детский ребелитационный центр так как опеку на него я не могла оформить из-за отсутствия своего жилья. Сейчас я оформляю квартиру полученную мною от государства. Но проблема в том что пробыв в центре 4 месяца (в течении которых я еженедельно его навещала) чужая семья оформила на него опекунство. Могу ли я как нибудь отменить опеку и оформить ее на себя? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый час!

К сожалению, Вы отменить опеку никак не сможете.

Отмена опеки возможна только в установленых законом случаях и делается это органом опеки при наличии оснований или обращении самого опекуна.

Такого основания как передача родственнику из под не родственной опеки не предусмотрено.

Приоритета у Вас тоже не возникает т.к. устройство уже произошло.

Наличие родственных связей играет меньшую роль, нежели обеспечение стабильности воспитания (воспитания в одной семье).

Поэтому единственный выход стараться налаживать с семьей контакт, Вы имеете право на общение с братом, и постараться создать привязанность к брату и убедить опекунов отказаться от опеки с целью передачи ребенка под опеку Вам.

Иные действия, особенно направленные на тяжбы с опекунами, скорее всего приведут только к утрате возможности нормального общения с братом.

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

С уважением,

Алексей Рудов

Спросить
Пожаловаться

Вот мой вопрос у моего умершего мужа есть сын которому 17 лет у него мама умерла 12 лет назал, а отца лишили родительских прав 6 лет назал и надним оформела опеку бабушка. Она получает на него опекунские еще наверно получает что у него умерла мама. А сейчас 2 недели назад умер отец который лешен родительских прав будет ли он что то еще получать какие нибудь выплаты. И для чего в центр опеки просят свидельство о смерти отца если он был лешен родительских прав.

Моя мать самоустранилась от моего воспитания, когда мне было 3 года, этим занималась моя бабушка. Когда мне исполнилось 12 лет, бабушка оформила надо мной опеку, так как моя мать тратила алименты, которые ей высылал мой отец исключительно на себя. После смерти бабушки, меня забрал к себе отец (также оформил опеку, так как мать отказалась меня к себе забирать), но вот лишать ее родительских прав не стали, "пожалели". В документах на опеку прописано, что моя мать лечилась от алкоголизма, не работала и всячески уклонялась от родительских обязанностей. Сейчас ей 60 лет, у нее есть несовершеннолетний сын и она объявилась спустя столько лет с намерением подать на меня иск на алименты. Документы об опеке - единственное мое доказательство, но с какой вероятностью они помогут мне защитить себя в суде? Достаточно ли этого?

У меня умер брат. У него осталась дочь 8 лет. Мать ребенка, отдала его на воспитание моему брату (он формли отцовство). Т.к. брат жил в другом городе, то ребенок находился у бабушки с дедушкой. Там же посещал детский сад, а теперь посещает школу. Брат все это время как мог принимал участие в жизни ребенка. Мать за все 7 лет не разу не дала о себе знать. Сейчас, когда брат умер, девочка осталась без попечительства родителей. Я как тетя решила оформить опекунство на себя. Но в опеке сказали, что раз ребенок проживает с дедушкой и бабушкой, то лучше и проще оформить опеку им, а затем лишать мать родительских прав. Как долго займет время по оформлению опеки, лишению родительских прав? Нужно ли бабушке с дедушкой доказывать что мать нужно лишить род. прав? (в опеке сказали, что этим они не занимаются) Могу ли я потом переоформить опеку на себя (или удочерить девочку) , когда мать будет лишена род. прав? Нужно ли мне проходить школу приемных родителей, если я являюсь родной тетей? Могу ли я формить опеку на себя, а ребенок будет проживать с дедушкой и бабушкой?

Такая ситуация,

В 2012 году умерла мама, в 2017 отца лишили родительских прав на брата, я была уже совершеннолетняя, когда брат был реабилитационном центре до решения суда, я чуть бы не жила в опеке что бы оформить как временную опеку так и постоянную писала заявления но меня грубо говоря посылали, когда папу все же лишили родительский прав, я об этом не знала, в опеку вызвали дедушку (маминого отца) он оформил опеку, а когда он оформил все документы лишь тогда мне об этом сказали, я пошла в опеку мне в очередной раз отказали, брат живет теперь с ним, но он каждый день звонит жалуется и просит забрать, подскажите пожалуйста можно ли оформить опеку над братом если он уже живет с дедушкой (опекун)

У меня такая ситуация. Мать была лишена родительских прав, я была взята под опеку бабушкой. За мной закрепили жилое помещение, то есть её квартиру. Квартира она приватизировала, когда мне был 1 месяц от рождения. Меня в неё она не вписывала. Сейчас эту квартиру она продаёт. И мне говорят, что я на неё никаких прав не имею. Что меня просто выпишут с неё и все. В опеке мне отказали в очереди на квартиру, т.к. за мной было закреплено жилое помещение. Но как сейчас они говорят, что я должна была оформить свою долю по достижении 18 лет. Ни я,ни опекун об этом не знали. Органы опеки об этом не оповестили. На данный момент мне 27 лет и остаюсь ни с чем, даже без прописки в квартире матери.

Крик душу просто!

Такая ситуация мать умерла отца сегодня лешили родительских прав на брата! Сейчас брат находиться в реабилитационном центре! Ранее отца лешили родительских прав и на меня! Как мне быть в этой ситуации я совершеннолетняя замужем в опеке мне говорили что мне не дадут опеку над братом потому что нет жилья но я жду жильё положенное по закону и справка о зарплате за год я в июне закончила техникум и не так давно устроилась уже на работу как мне быть прошу помогите брат это единственный человек родной в моей жизни! ПОМОГИТЕ! живу я в воронежской области город Россошь.

У меня сгорела квартира органы опеки забрали детей в центр реабилитации было два суда родительских прав не лишили. Я написала на суде чтоб дети до конца учебного года находились в центре так как негде было жить. Мне дал мэр города временное жильё. Хотела забрать детей в конце мая из центра а органы опеки сказали что не могут отдать детей пока я не начну делать ремонт в сгоревшей квартире и выписать во временное жильё детей не могут. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла дочь, сейчас оформляю опеку над внучкой, предварительную опеку дали 4 месяца назад, 2 месяца назад сдала все документы на постоянную опеку, но органы опеки до сих пор не дали постоянное опекунство, мотивируя это тем что документы на внучку еще не пришли (внучка проживала в соседнем районе), правомерны ли действия органов опеки? И при временной опеки должны ли выплачивать пособие на содержания ребенка? Мы эти 4 месяца живем только на мою пенсию.

Я была опекуном своего внука, мама ребенка была лишена родительских прав. Решением суда мой сын был признан отцом. В марте 2014 г органы опеки сняли с меня опекунство с прекращением всех выплат. В свидетельство о рождении в строку отец запись была внесена только в октябре 2014 г. правомерно ли были действия органов опеки? Получается что полгода ребенок был ничей.

Мой сожитель умер. Моя дочь оформлена отцовство. Его мать. Те бабушка моей дочери. Тоже умерла. Ноу неё осталась квартира. Но в 1998 году она была лишена прав на своего сына моего сожитель. Теперь все умерли. Но моя дочь имеет права наследия на квартиру бабушки которая лишена была прав родительских.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение