Как получить опеку над родным братом после лишения матери родительских прав?

• г. Ростов-на-Дону

Моя мать была лишена на меня родительских прав. Год назад она умерла и у нее остался 5 летний сын (мой родной брат) когда мне его привели у него не было документов, только справка с роддома. Пришли работники органов опеки и забрали его в детский ребелитационный центр так как опеку на него я не могла оформить из-за отсутствия своего жилья. Сейчас я оформляю квартиру полученную мною от государства. Но проблема в том что пробыв в центре 4 месяца (в течении которых я еженедельно его навещала) чужая семья оформила на него опекунство. Могу ли я как нибудь отменить опеку и оформить ее на себя? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый час!

К сожалению, Вы отменить опеку никак не сможете.

Отмена опеки возможна только в установленых законом случаях и делается это органом опеки при наличии оснований или обращении самого опекуна.

Такого основания как передача родственнику из под не родственной опеки не предусмотрено.

Приоритета у Вас тоже не возникает т.к. устройство уже произошло.

Наличие родственных связей играет меньшую роль, нежели обеспечение стабильности воспитания (воспитания в одной семье).

Поэтому единственный выход стараться налаживать с семьей контакт, Вы имеете право на общение с братом, и постараться создать привязанность к брату и убедить опекунов отказаться от опеки с целью передачи ребенка под опеку Вам.

Иные действия, особенно направленные на тяжбы с опекунами, скорее всего приведут только к утрате возможности нормального общения с братом.

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

С уважением,

Алексей Рудов