Должен ли муж по мимо алиментов давать денег на школу? Одежду и на лекарство ребенку?

• г. Ставрополь

Должен ли муж по мимо алиментов давать денег на школу? Одежду и налекарство ребенку?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Увы, помимо алиментов муж не должен выдавать деньги на одежду и лекарства ребенка. Оказание помощи супругом может быть только в добровольном порядке. Удачи вам и всего доброго.

Здравствуйте!

Муж может помогать ребенку, по собственной инициативе.

Если такого желания у него нет, то заставить его Вы не сможете.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Евгения, добрый день!

Если это не установлено решением суда - не должен. Однако, собрав документы и чеки, вы можете обратиться в суд с заявлением на увеличение суммы алиментов, при этом сумма, удерживаемая от дохода отца не должна превышать 25% на одного ребенка, 33% - на двух и 50% - на трех и более детей. В случаях, когда официальный доход отца минимален, можно подать на алименты в твердой денежной сумме.

Здравствуйте.

Кроме алиментов, он может давать деньги на ребенка, но только на свое усмотрение, обязать его вы не можете.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Статья 86. СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.