Ваше мнение о возможности восстановить срок давности по трудовым спорам по данному тексту?

• г. Краснодар

В Центральный районный суд г.

Истец:

ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока обращения в суд по трудовым спорам

Я подал в суд исковое заявление по делу о взыскании заработной платы за работу в выходные и праздничные дни, денежной компенсации за нарушение сроков оплаты и возмещении морального вреда к. В ходе подготовки представителем ответчика заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока обращения в суд.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

О нарушении своего права мне стало известно, когда на мое заявление о оплате за работу в выходные дни, ООО «» согласился оплатить сумму только за период 2016 года. По остальным датам обоснованного отказа я не получил.

Считаю, что пропустил срок обращения в суд я по уважительной причине в виду опасения наступления негативных последствий по службе в случае предъявления иска к работодателю.

В частности, в компании ООО «» работа сверхурочно и в выходные дни считается проявление лояльности. Данная работа за редким исключением не оплачивается.

К примеру, к служебной командировке с по (являлся выходным днем) в п. с целью «» кроме меня были привлечены следующие участники: .

Оплату за работу в выходной день получил только я.

К служебной командировке с по (являлся выходным днем) в п. Эстосадок г. Сочи с целью «Предоставление отчетности по результатом текущей деятельности» кроме меня были привлечены следующие участники: .

Оплату за работу в выходной день 30.10.2016 получил только я.

Кроме того, работодателем не издаются приказы о привлечении сотрудников к работе сверх установленного времени, с которыми они должны быть ознакомлены. Это свидетельствует о нарушениях работодателем норм Трудового законодательства.

С момента моего трудоустройства все мои руководители говорили о невозможности получения выплат, а в случае вопросов говорили об отсутствии карьеры и плохой оценке работы для «сотрудников, получающих дополнительные выплаты».

Более того, хочу отметить, что на запрос Федеральной службы по труду и занятости от ООО «» предоставила недостоверные данные по привлечению меня на работу в выходные дни (информация по данному вопросу в моем Исковом заявлении №).

После моего заявления об оплате за работу в выходные дни, подтверждением предвзятого отношения я считаю вынесенный мне Приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора, с которым я не согласен (О чем я заявлял в службу по труду и занятости). Более того находился в отпуске в г. Москве --.--., а докладная записка подписана им согласно приказу именно этой датой. Соответственно докладная записка недостоверна, а подпись должна считаться недействительной. Об этом знал Управляющий филиалом.

Совместно с заставляли меня подписать заранее невыполнимый план развития, сроком выполнения которого ставилось 5 дней с целью дальнейшего давления на меня.

Соответственно мои опасения о наступления негативных последствий по службе в случае предъявления иска к работодателю были подтверждены фактическими действиями руководства в лице и. Чтобы не развивать дальнейший конфликт со стороны Шевцова Андрея мне было предложено покинуть компанию по соглашению сторон, не исключая при этом мою возможность обращения в судебный орган для защиты моих интересов по вопросу нарушения статьи 235 ТК.

Если работодатель несвоевременно выплатил (не выплатил вообще) заработную плату, то он обязан согласно статьи 235 ТК при нарушении им установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Кроме того, в вышеуказанных ситуациях работник имеет право на основании статьи 237 ТК потребовать от своего работодателя или бывшего работодателя возмещение морального вреда, причиненного ему неправомерными действиями или бездействием работодателя, без указания конкретных видов правонарушений.

В ч. 3 ст. 4 ТК РФ выплата заработной платы не в полном размере квалифицирована как принудительный труд. Привлечение к принудительному труду в соответствии со ст. 3 ТК РФ является дискриминацией. В связи с изложенным, на основании ст. ст. 3, 4 ТК РФ, работники не лишены права обращения в суд с иском о прекращении дискриминации в форме привлечения работников к принудительному труду и о компенсации морального вреда. На требования о прекращении дискриминации и компенсации морального вреда сроки для обращения в суд не распространяются (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", которое в силу прямого указания применимо к трудовым отношениям). Очевидно, что данные требования имеют самостоятельный предмет и основания. Компенсация морального вреда в рассматриваемом случае не может быть меньше задолженности по заработной плате. Взыскание компенсации морального вреда в меньшем размере означает, что дискриминация в форме привлечения работника к принудительному труду продолжается.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 392 ТК РФ,

Прошу:

Признать причины пропуска срока уважительными и восстановить срок на обращение в суд.

Ответы на вопрос (3):

Ну Вы молодец, а от нас-то что требуется? Дать оценку документу? Скажем, так, составлен в целом и общем нормально, суть требований и оснований ясна. Окончательную оценку необходимости восстановления пропущенного срока на обращение в суд даст непосредственно судья.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли возможность восстановить срок по данному заявлению или необходимо искать другой путь?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Есть.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

ВОПРОС: Какой срок установлен для подачи искового заявления в суд, если я уволена по собственному желанию, но уже в течение 2 х месяцев мне не выдают расчет при увольнении. Относится ли моя ситуация к ст.392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Есть ли смысл обращаться с исковым заявлением в суд, если пропущен срок исковой давности более чем на полгода без уважительных причин? Иск о невыплаченной зарплате. Ведь.

Общее правило, установленное ч.1 ст.392 ТК РФ, гласит: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки»..

Здравствуйте Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Значит ли это что я имею право подать в суд на оплату за работу сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени за весь текущий год? Заранее спасибо.

В соответствии со статьей 392 ч.1.Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Мне работодатель не выплатил расчет. Прошел месяц, в течение этого месяца я ждал ответ из трудовой инспекции. У меня трудовой спор или спор по увольнению. Сколько у меня есть времени чтоб обратиться в суд с заявлением или уже поздно?

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017).

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ).

Разьясните, пожалуйста, компенсация расходов на дорогу до места отдыха и обратно-это иные выплаты? Т.е.я могу подать в суд в течение года?

Ч.1 ст. 392 ТК РФ предусмотрено: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

По законам формальной логики получается, каждое из событий (ознакомление с приказом об увольнении, выдача трудовой книжки) само по себе означает начало течения месячного срока для обращения в суд с иском о восстановлении на работе? Или месячный срок следует исчислять с момента наступления первого события?

Я уволился в августе 2008 г. Зарплату с апреля по август и расчет работодатель не выдает. Составил заявление о выдаче судебного приказа мировому судье. Согласно ст 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом?

Вопрос: надо ли в заявлении ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, по ст. 392 ТК ("Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.").

Человеку не платят зарплату 6 месяцев - с декабря месяца. Он сейчас хочет обратиться в суд. Значит ли это что сроки для обращения уже прошли И теперь ему не выплатят ее даже через суд? Он еще работает, не уволен.

С момента увольнения прошел месяц, мне не выплатили зп.

Хочу подать в суд но увидела вот эту статью: ст 392 ТК РФ — Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Подскажите, могу ли я все таки подать в суд? ведь я не пошла сразу в суд потому что работодатель тянул время и обещал что вот вот выплатит.

Был уволен по медицинским показаниям. Открыл трудовой кодекс с Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Читаю и вижу сто эта статья распространяется на работников так как другие лица там не указаны. Но мой социальный статус безработный. Подал в суд и проиграл что якобы истек срок исковой давности. И что мне теперь делать, если закон я знал, но как я считаю он должен распространяться толко на работников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение