Какие права имеет бывший муж без оригинала свидетельства о рождении при написании заявления о запрете на выезд ребенка за границу?

• г. Хабаровск

Может ли бывший муж написать заявление о запрете на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, имея на руках только копию свидетельства о его рождении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Может если копия нотариально удостоверена. Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Да, конечно может подать, это же его ребенок. В случае возникновения вопросов может взять дубликат свидетельства о рождении в ЗАГСе.

Ирина. Добрый день. Если свидетельство о рождении ребенка копия) не завереноьнотариально, этот вопрос рассматривать никто не будет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.