Отвечает ли жена за долги мужа после развода?

• г. Чебоксары

Отвечает ли жена за долги мужа после развода?

Ответы на вопрос (8):

Можно разделить долги после развода только в том случае, если деньги были потрачены на общие нужды семьи. Если на личные нужды супруга – нельзя.

При определенных обстоятельствах да.

СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый вечер. Если деньги были потрачены на совместное нужды в таком случае данные долги на основании статьи 39 Семейного Кодекса могут быть разделены если эти долги я брал супруг в период брака но не на совместное нужно таком случае вы не отвечаете по его долгам. Хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток! По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Добрый день Мария, как бы это грустно не звучало, но да, все что нажито и взято (кредиты) в браке являются общей собственностью, если кредит взят после развода-то никаких обязательств вы не несете.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Открыть полный текст документа.

Здравствуйте, Мария! Если эти долги были нажиты во время брака, то да! При разделе совместно нажитого имущества они тоже будут поделены пополам в случае предъявления таких требований.

Добрый день. По закону долги каждого из супругов признаются за каждым, но жена может отвечать за долги мужа, если в суде будет доказан факт того, что долг был взят на нужды семьи. Покупка жилья, ремонт и так далее.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, если у экс-супруга после расторжения брака появилась задолженность на основании решения суда, то экс-жена в данном случае не обязана отвечать по его долгам.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В-третьих, согласно части 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Расторжение брака между супругами не освобождает согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ от ответственности супругов по долгам кого-то одного из них.

Удачи Вам.