Срок перевода единовременного пособия при рождении ребёнка для безработных родителей

• г. Екатеринбург

В течение какого времени переводится единовременное пособие при рождении ребёнка после подачи документов от соц защиты, если оба родителя не работают (я-мать на момент беременности была безработная)

Ответы на вопрос (4):

В силу п.30 Приказа №1012 н пособие родителям, которые не состоят в трудовых отношениях, рассчитывается органами социальной защиты на протяжении 10 дней с момента регистрации заявления вместе с полным пакетом документов. При этом перечисление пособия осуществляется уже в следующем месяце до 26 числа посредством почты либо банковского счета по выбору получателей оговоренной выплаты.

Но если оговорок по поводу прописки нет в законе, почему в соцзащите мне сказали, что ребёнок для получения пособия должен быть прописан с матерью?

Ольга, добрый вечер!

В течении 10 дней должны начислить. Ольга, такого условия законом не предусмотрено 81-ФЗ. Скорее они спрашивают регистрацию для определения какая именно соц защита должна выплачивать - по месту регистрации матери или отца.

Всего Вам наилучшего!

Перечень которых утвержден п.28 Приказа №1012 н:

справку о рождении ребёнка, выданную ЗАГСом;

свидетельство о рождении ребёнка;

справку с места занятости мужа, о том что оговоренный вид пособия назначен не был;

справку о регистрации и составе семьи;

брачное свидетельство;

документы, удостоверяющие личность получателя пособия;

выписка из книги о труде, если та же мама на момент оформления пособия не трудоустроена.