Как узнать о получении отзыва от истца в апелляционном процессе и что делать после этого?

• г. Хабаровск

Подала апелляционную жалобу. Сказали что истец должен написать отзыв на мою апелляцию и тогда уже дело отправят в районный суд. а как узнать что отзыв от истца пришел. И как с ним ознакомиться. И должен ли мировой судья вынести определение после получения моей апелляции о ее дальнейшей судьбе. Где и как это узнать.

Ответы на вопрос (13):

Истец может и не направлять никакой отзыв. Это его право. Ознакомиться с отзывом Вам уже не дадут. Иначе это будет бесконечный обмен мнениями. Про сути, это то же самое, что и в иске. Как только суд назначит дату апелляции, Вас известят повесткой или смс-сообщением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

НЕТ, это незаконно! Ваша жалоба направляется в апелляционный суд, там выносят определение о ее принятии или отказе, а только затем жалобу направляют истцу, который имеет право представить отзыв (но это не обязанность истца).

Уточните, кто Вам сказал подобную информацию.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, Истец имеет право написать на апелляционную жалобу письменные возражения, но может этого не делать, это не является его обязанностью

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Ольга. Добрый день. Если сторона напишет отзыв, Вы должны его получить. Заходите на сайт апелляционного суда и ищите назначение Вашего дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Узнать очень просто.

Пишите Председателю РС и Мс заявления о предоставлении достоверной и полной информации о движении дела. И сдаёте в канцелярию или отправляете заказным по почте.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Ольга. Добрый день. Вы зайдите на сайт Апелляционного суда и контролируйте назначение заседания. Отзыв (возражение) это право истца, а не обязанность. Апелляционный мсуд должен известить Вас о назначении заседания.

Добрый день!

Меня зовут Станислав Леонидович, я юрист этого сайта.

По Вашему вопросу я помогу качественно и недорого защитить Ваши интересы.

СОСТАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ – от 3 000 рублей,

УЧАСТИЕ В СУДЕ ПОЛНОСТЬЮ – от 15 000 рублей,

плюс 10% от присужденной суммы после суда

ТЕЛЕФОН 8-910-404-92-78,

ПОЧТА prokitu1978@yandex.ru Опыт практической работы в судах – 21 год, успешно участвовал более чем в 15 000 судебных процессах, 90% выигранных дел.

С уважением, юрист сайта 9111

Станислав Леонидович

Спросить
Пожаловаться

Денис Юрьевич! Данная информация была предоставленна мне помощником мирового судьи когда я сдавала ей апелляционную жалобу. Помошник озвучила: сперва мировой судья ознакомится с вашей жалобой. Это где-то дня 3 затем направит ее истцу чтобы тот написал отзыв это еще недели две и после этого отправят в районный суд. там и узнавайте когда будет рассматриваться ваша апелляция.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, Повторяю вам ещё раз, у другой стороны по делу есть возможность подать на вашу апелляционную жалобу письменные возражения, если истец это сделает, вам должны прислать копию данного документа

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Оля, верно все. Кроме одного. Мировой судья сам назначает дату апелляции, согласовав ее с судом апелляционной инстанции. Апелляции по уголовным и гражданским делам не каждый день рассматриваются. Вот после этого Вам и пришлют повестку или смс о дате и времени суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, Вам всё верно сказали. Согласно ст.325 ГПК РФ суд первой инстанции (в Вашем случае - мировой судья) принимает апелляционную жалобу, направляет её копии лицам, участвующим в деле, назначая срок для представления отзыва. А после истечения срока на апелляционное обжалование мировой судья передаёт дело в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! После того, как апелляционная жалоба поступила в суд первой инстанции, если она соответствует нормам ГПК РФ, суд предлагает участникам процесса представить на нее возражения. По истечение месяца жалоба направляется в суд апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это бред, извините, вообще ничего не имею против секретарей и помощников, сам работал там... Очень кропотливая и тяжёлая работа... Но под час некоторые экземпляры страдают манией величия, в связи с чем начинают придумывать свой ГПК... Другая сторона может вообще не захочет писать отзыв, что ж теперь не рассматриваться что ли?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Мало ли что болтают безграмотные сотрудники.

С гос органами нужно общаться молча и только письменно.

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Юрист подавала апелляцию в гражданский суд и подала не по количеству лиц (отправила заказными письмами). Апелляцию не приняли и вернули. Определения судьи юрист об исправлении ошибки не получала, т.к. судья выслала определение простым письмом и оно не дошло. После юрист написала жалобу на действия судьи. Подала по количеству лиц. Судья по жалобе вынесла определение что срок подачи апелляции не пропущен. Районный суд направил документы в областной. Областной суд отклонил жалобу и оставил определение судьи о возврате жалобы в силе. В определении пишет оставить гражданское дело без рассмотрения и направить обратно в районный суд. Как теперь подать апелляцию или жалобу? Как быть в этой ситуации.

Я подала апелляционую жалобу на решение мирового судьи в установленный срок.

После истечения срока подачи на апелляцию в течение какого времени мировой судья должен направить дело в районный суд? Т.е. прошел месяц и жалоба направляется с делом в районный суд - как быстро? И если у мирового судьи есть замечания по жалобе, то как извещают заявителя?

Городской суд вынес определение в пользу истца (я ответчик). Я подала апелляционную жалобу в областной суд через городской. Через неделю мне прислали определение из городского суда, что в апелляционной жалобе есть новые факты по делу и я должна обосновать это, иначе жалоба будет считаться не поданной. Причем определение вынесла судья городского суда, на определение которой и подана апелляция. Т.е. моя жалоба даже не отсылалась в областной суд, и это не суд вынес данное определение, т.е. по сути, мою апелляцию рассмотрел городской суд, и он же вынесет отказ на подачу апелляции, если его не устроят мои объяснения, даже не отсылая апелляцию в облсуд. Правомерны ли действия судьи городского суда? Не обязан ли городской суд в любом случае направить апелляцию в областной суд, а тот уже и будет принимать решение?

Я истец, подал апелляционную жалобу о ЗПП на решение морового судьи, через мировой суд, в районный суд. Пришло письмо от мирового судьи, которая выносила решение, с возражением на мою апелляцию. Подскажите пожалуйста, как поступают в этом случае? Моя апелляция в районный суд ушла? Заседание аппеляционное в районном суде будет?

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

На меня подали иск в мировой суд. Мировой суд отказал истцу, и решил иск в мою пользу. Истец подал апелляцию в районный суд. Апелляционное производство в районном суде отменило решение мирового судьи. Я подал кассационную жалобу в Призидиум городского суда. Судья городского суда издал определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы в суд кассационной инстанции. Я не согласен с решением судьи. В какую инстанцию дальше обращаться?

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1, (в решении были «описки» (указан номер другого дела, и т.д.) – 27.01.2011 года было вынесено заочное определение об исправлении описок)

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2 (заочное)

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой (?) в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляция в ВС Карелии подана через районный суд, который возвратил апелляцию по причине тог, что третьим лицам, которые ни разу не были на суде и их адреса подателю не известны. При этом истцу апелляция направлена. Что можно указать в частной жалобе при обжаловании определения суда о возврате апелляции.

Дело рассмотрено в районном суде (о незаконном увольнении), я подал апелляцию на решение суда, кроме того, я знакомясь с материалами дела подал частную жалобу на определение районного суда. Районный суд отправил дело в Мосгорсуд (по моей апелляции на решение суда, я так понимаю). Мосгорсуд на заседании рассмотрев дело обнаружил в нём мою частную жалобу на одно из определений районного суда (по поводу замечаний на протоколы заседаний суда). Мосгорсуд отправил дело обратно в районный суд для рассмотрения этой частной жалобы, рассмотрение в районном суде состоялось 12.02.20. Районный суд мою жалобу удовлетворил. Но далее дело ни куда не двигается. Оно остаётся в районном суде. Почему? Ведь апелляция на решение районного суда в Мосгорсуде не рассматривалась. Почему районный суд не отправляет дело в Мосгорсуд для рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда по существу дела? Почему дело остановилось? Что я должен предпринять, чтобы моё дело и моя апелляция на решение районного суда поступили для рассмотрения в Мосгорсуд и были рассмотрены по существу?

Подали апелляцию на решение мирового судьи. В назначенное время явились в районный суд. Однако секретарь сказала, что судье все понятно, если нет дополнений мы - апеллянты можем идти, судья сама разберётся. Судья вынесла определение оставить решение без изменений, в определении написала стороны не явились на заседание. Является ли это грубое нарушение со стороны суда основанием для отмены определения апелляции и решения суда первой инстанции? Подавать ли жалобу председателю суда или это бессмысленно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение