Москва, 30.07.2017, 16:46

Влияет ли заключение гражданско-правового договора на получение пенсии по потере кормильца для студентки ВУЗа?-Требуется предоставить СНИЛС и ИНН заказчику

Вопрос №12931386 из г. Москва
опубликован 30.07.2017, 16:46
Студентка очного отделения ВУЗа РФ,хочу заключить гражданско-правовой договор. Потеряю ли я пенсию по потере кормильца при этом? Заказчик потребовал СНИЛС и ИНН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсию по потере кормильца вы потеряете, если вы будете работать официально и платить налоги с дохода. Поэтому если пенсионный узнает о вашем доходе, то пенсию могут снять, а уже выплаченную потребуют вернуть.

30.07.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте. Если Вам уже есть 18 лет, и будут отчисления, то пенсию Вы потеряете.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

30.07.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Гражданско-правовой договор является официальным трудоустройством?

30.07.2017, 17:01

Гражданско-правовой договор является официальным трудоустройством, пенсию по потере кормильца платит не должны, вам надо уведомить о трудоустройстве в течение 5 дней.

30.07.2017, 17:03

Да, студентка является работающей, неважно, как она работает, по трудовомув или по гражданско-правовому договору. Если будут отчисления в ПФР, то часть пенсии снимут.

30.07.2017, 17:04

Здравствуйте. Нет, это - не официальное трудоустройство. Но если будут отчисления, то этот период возможно включить в страховой стаж, согласно ст. 11 ФЗ "О страховых пенсиях". А для ПФР это будет основанием для отказа в выплате пенсии, и взыскании ранее выплаченной, причем, за период, гораздо больший, чем срок действия Вашего договора ГПХ.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

30.07.2017, 17:06