Вопросы по комиссовке сына по ст. 17б и связанные со статьей военного билета, снятием статьи и получением водительских прав

• г. Москва

Моего сына комиссовали по ст. 17"б". Скажите пожалуйста, что отдавать в военкомат, т.е. копию или оригинал заключения ВВК? Имеют ли право ставить статью в военный билет? Ставят на учет в ПНД (никогда там не состоял)? Когда и как можно снять эту статью? Имеет право получить водительские права?

Ответы на вопрос (2):

Если его поставят на учет в ПНД, то водительское удостоверение он получить не сможет. Основания для комиссации и так укажут в военном билете.

Во-первых, статью 17 б ВВК "ставит" только после обследования в специализированном мед. учреждении. Во-вторых, если заключение ВВК дано после соответствующего обследования, то ОБЯЗАТЕЛЬНО делается запись об этом в военном билете. В военкомате вам скажут, что отдать им, а что остается у вас. На учет ставится обязательно, поскольку в дальнейшем "снять" статью можно только через ПНД