Неправомерные действия ДГИ и возможность отмены определения суда

• г. Москва

Добрый день! Судимся с ДГИ по поводу пропущенного срока на вступление в наследство. Первая суд. инстанция признало и восстановило нам с сестрой срок. Но представителя ДГИ подали апеляционку 25.01.2017, хотя срок подачи апеляционной жалобы установленный судом был обозначен до 19.01.2017. Судья первой инстанции принимает и ставит свою резолюцию "подано в срок". После нашего писменного возражения дело из МосГорСуда возвращают по решению вопроса по ст.112 ГПК РФ и судья первой инстанции даже видя свои нарушения все равно выносит определение о восстановлении срока подачи апеляц жалобы. Без каких на то уважительных причин и вообще неявки представителя ДГИ. Каким образом можно отменить определение суда о восстановлении процессуальных сроков и вообще отклонить отправку дела в МосГоСуд на рассмотрения апеляц жалобы по существу.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 112 ГПК РФ вы вправе обжаловать определение суда о восстановлении ДГИ срока на обжалование

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Здравствуйте!

С определением о восстановении срока можно бороться только подачей частной жалобы.

Срок подачи - 15 дней.

Основания для отмены определения зависят от указанных противником уважительных причин пропуска срока.

Поскольку такие причины сейчас не известны читателям впроса, ответить более конкретно не возможно.

Добрый день.

В такой ситуации нужно подавать частную жалобу на определение суда о восстановления срока обжалования в Мосгорсуд, а дальше слово уже за ним.