Оплата за газ без счетчика зависит от количества прописанных?

• г. Мурманск

Здравствуйте, оплата за газ без счетчика зависит от количества прописаных?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если счетчик не установлен, то расчет производится за потребленный газ по количеству зарегистрированных лиц в жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Да, начисление производится на количество зарегистрированных граждан. Если никто не прописан, тогда на 1 человека.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Да,зависит. Если нет прибора учета газа то оплата идет по нормативам.32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

33. Нормы потребления газа устанавливаются по следующим видам потребления:

а) приготовление пищи;

б) нагрев горячей воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения (с использованием газового водонагревателя, а при его отсутствии - с использованием газовой плиты);

в) отопление жилых помещений в многоквартирных домах, жилых помещений и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием, в жилых домах;

г) отопление нежилых помещений в многоквартирных домах и помещений в надворных постройках домовладений;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

д) содержание в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы.

34. Нормой потребления газа является среднемесячный объем потребления газа в следующих целях:

а) приготовление пищи и нагрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения - в расчете на 1 человека в месяц;

б) отопление жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах - в расчете на 1 кв. метр общей площади указанных помещений в месяц;

в) отопление нежилых помещений в многоквартирных домах, вспомогательных помещений в жилых домах и помещений в надворных постройках домовладения - в расчете на 1 куб. метр объема отапливаемого помещения в месяц;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

г) приготовление кормов и нагрев воды, необходимых для содержания в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы, - в расчете на 1 животное или птицу определенного вида соответственно.

35. Объем потребленного газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в расчетном периоде рассчитывается в следующем порядке:

а) при использовании газа для приготовления пищи и нагрева воды с применением газовых приборов - как произведение количества граждан, проживающих в жилом помещении, и установленного норматива потребления газа для соответствующего вида потребления;

б) при использовании газа для отопления жилых помещений, в том числе вспомогательных помещений в квартире многоквартирного дома, - как произведение общей отапливаемой площади и норматива потребления газа, установленного для этих целей;

в) при использовании газа для отопления нежилых помещений в многоквартирных домах, вспомогательных помещений в жилых домах и помещений надворных построек домовладения - как произведение общего объема этих помещений и норматива потребления газа, установленного для этих целей;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

г) при использовании газа для приготовления кормов и подогрева воды, необходимых для содержания в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы, - как сумма произведений количества животных и птиц определенного вида и нормативов потребления газа, установленных для этих видов животных и птиц.

36. В случае если фактическое присоединение входящего в состав внутридомового газового оборудования газопровода к газораспределительной (присоединенной) сети было осуществлено не с первого дня расчетного периода, объем потребленного газа определяется пропорционально количеству дней в расчетном периоде после указанного присоединения, включая и день присоединения.

37. Объем газа, потребленного за расчетный период абонентом, проживающим в комнате квартиры (жилого дома) и определяющим плату за потребленный газ по показаниям внутриквартирного (общедомового) прибора учета газа, рассчитывается как произведение объема потребленного газа согласно показаниям этого прибора и коэффициента, определяемого как:

доля жилой площади комнаты в отапливаемой общей площади квартиры (жилого дома) - при наличии индивидуального отопления с помощью газовых приборов;

доля количества граждан, проживающих в комнате, в общем количестве граждан, проживающих в квартире (жилом доме), - при наличии централизованного отопления.

38. Объем потребленного газа при использовании его по нескольким видам потребления рассчитывается путем суммирования объемов потребленного газа, использованного по каждому виду потребления.

39. В зависимости от установленного договором способа оформления платежных документов при расчетах за поставленный газ сведения об объеме потребленного газа указываются абонентом в платежной квитанции либо сообщаются поставщику газа предусмотренным договором способом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, в таком случае берется норма потребления на одного человека, следовательно во внимание будет приниматься все прописанный в жилом помещении лица.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Оплата производится от количества зарегистрированных граждан. Если никто не зарегистрирован, тогда на собственников помещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, оплата за газ без счётчика в приватизированной квартире начисляется на колличество прописанных или на колличество собственников?

Зависит ли квартплата от количества прописанных, если не установлены счетчики? В паспортном столе сказали, что начисления производятся по количеству собственников, а не по количеству прописанных. Так ли это?

Законно ли требовать оплаты за газ по нормативам, мотивируя тем, что счетчик не опломбирован. Счетчик устанавливала сама организация. Оплата производилась ежемесячно по счетчику. Между установкой счетчика и его опломбированием прошло 3 месяца.

Счётчик на газ установлен в октябре 2018 года, но зарегистрировать было некому. Оплата производилась по старому, как без счётчика. Сейчас счётчик зарегистрирован. Должен ли быть перерасчёт оплаты по показаниям счётчика?

Сломался счетчик газа, в квартире только плита, проживает один пожилой человек. Замена счетчика дорого встанет. Как отказаться от оплаты газа по счетчику на газ и платить по нормативу?

Скажите в при вате зированной квартире сумма за ком. услуги зависят от числа прописанных людей? Если да то какие ком. услуги зависят от количества людей.? И если на воду стоит счётчик то вода зависит от числа.

Прописанных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать жалобу министру жкх по поводу оплаты электроэнергии. У нас есть счетчики, но оплату берут не по показателям счетчика, а какой то суммой, по принципу количества прописанных.

Я оплатил по счетчику полный объем потребленного газа по показаниям счетчика газа но есть перерывы по оплате за газ и за этот период поставщик посчитал оплату за газ по нормативу.

При таком подсчете объем газа превышает фактические показания счетчика.

Скажите пожалуйста правомерна ли действия поставщика И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Добрый вечер. Есть счетчик на газ, нопри оплате по газу не стали писать показания по счтчику, но оплаты производили регулярно, Пришел бешены долг. Квитанции по олате есть. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение