Можно ли издать приказ о дисциплинарном взыскании, в период нахождения работника в отпуске?

• г. Уссурийск

Можно ли издать приказ о дисциплинарном взыскании, в период нахождения работника в отпуске?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим трудовым законодательством этого делать нельзя. Удачи Вам и всего самого доброго.

Добрый день. С Вас должны были взять объяснение по поводу дисциплинарного проступка, если Вы его уже дали, то командир имеет право подписать приказ в любое время о Вашем наказании. Ознакомить Вас с решением в приказе укажут по выходу из отпуска...

Здравствуйте!

Статья 193 Трудового кодекса РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

То есть здесь уже будет допущено нарушение работодателем. Вы находитесь в отпуске, следовательно затребовать с Вас объяснительную не могут. А объяснительная является важной составляющей при решении о вынесении взыскания. Именно в объяснительной записке работник должен письменно объяснить по какой причине допущено нарушение.

Удачи и добра!