Можно ли издать приказ о дисциплинарном взыскании, в период нахождения работника в отпуске?

• г. Уссурийск

Можно ли издать приказ о дисциплинарном взыскании, в период нахождения работника в отпуске?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим трудовым законодательством этого делать нельзя. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. С Вас должны были взять объяснение по поводу дисциплинарного проступка, если Вы его уже дали, то командир имеет право подписать приказ в любое время о Вашем наказании. Ознакомить Вас с решением в приказе укажут по выходу из отпуска...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Статья 193 Трудового кодекса РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

То есть здесь уже будет допущено нарушение работодателем. Вы находитесь в отпуске, следовательно затребовать с Вас объяснительную не могут. А объяснительная является важной составляющей при решении о вынесении взыскания. Именно в объяснительной записке работник должен письменно объяснить по какой причине допущено нарушение.

Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Работнику вынесено дисциплинарное взыскание, в основании к приказу указаны 2 лишних документа с датами издания более месяца до вынесения взыскания. Можно ли (нужно ли?) внести изменение об их исключении из приказа о дисциплинарном взыскании?

Работник, был привлечен к дисциплинарному взысканию в виде выговора. В приказе дисциплинарного взыскания в виде выговора, содержаться следующие реквизиты:

- Факт (вид) нарушения трудовой дисциплины;

- Время (период) его совершения, обнаружения;

- Документы послужившие основой для издания приказа (обстоятельства)

- Вид взыскания

Однако при этом не указаны ссылки на ст.ст. 192, 193 ТК РФ

За это суд первой инстанции отменил приказ о привлечении работника к дисциплинарному взыскнию.

При этом прошу обратить внимание, ни на каком федеральном уровне форма приказа о дисциплинарном взыскании в виде замечания или выговора не утверждено.

Прав ли суд вынося такое решение, и на основании какого закона.

СПАСИБО!

Работника вовремя не ознакомили с приказом о дисциплинарном взыскании. Можно ли издать приказ с новой датой?

Работник находится в очередном отпуске Во время отпуска издается приказ об отстранении от работы на основании результатов медицинской комиссии (комиссия проводилась до отпуска), один из пунктов приказа гласит: ... заработную плату не начислять. Далее-работник идет на больничный - опять же во время отпуска, соответственно еще один пункт приказа о том, что больничный не оплачивать. Имеет ли работодатель право издавать приказы с подобным содержанием во время нахождения работника в очередном отпуске, когда работнику за период нахождения в отпуске отпускные начислены и выплачены.

Сегодня руководитель подписал приказ об объявлении замечания Работнику. Есть объяснительная Работника, написанная им находясь на работе. Но пока согласовывался приказ о дисциплинарном взыскании Работник ушел на больничный. В приказе требуется ознакомить Работника в течении трех дней. Работник выйдеТ только через неделю Что делать? Отменять приказ?

С 01.06-22.07 я была в отпуске. В этот период была ревизия. Акт ревизии подписан 18.07.

09.08 издан приказ о дисциплинарном взыскании.

Об’яснительные не писала, письменного запроса не было.

Законно ли дисциплинарное взыскание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель выпустил приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания не запросив объяснительную. После написания претензии руководству меня из приказа исключили (в тексте приказа замечание выдавалось нескольким работникам), сославшись на техническую ошибку. Затем попросили написать объяснительную и снова выдали замечание новым приказом.

Является ли это нарушением следующих пунктов ТК:

1. до применение взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение;

2. за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

И если является, должно ли быть дисциплинарное взыскание отменено окончательно?

Работник нарушил должностные обязанности 24.10 и 29.10, по каждому нарушению имеются объяснительные записки от работника. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, дата увольнения 11.11. С 05.11. по 11.11 работник находился в очередном отпуске. Работник пришел 11.11 и написал заявление об отзыве заявления об увольнении и сообщил работодателю, что у него открыт больничный лист по уходу за ребенком с 11.11.

Сейчас работодатель хочет применить дисциплинарные взыскания к работнику за каждое нарушение должностных обязанностей.

Вопрос: может ли работодатель издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к работнику в период нахождения работника на больничном по уходу за ребенком? Может ли работодатель ознакомить с данными приказами работника в период нахождения на больничном по уходу за ребенком?

Как правильно наложить дисциплинарное взыскание-замечание на работника, являющегося членом профсоюза? Нужно ли согласовывать этот с профсоюзом? Или можно просто запросив объяснитеоную, издать приказ об объявлении замечания с которы работник ознакомится и все?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение