Как бывшему мужу получить свою половину дома после смерти бывшей жены без приведения имущества в раздел

• г. Москва

Ситуация такая. Были женаты. Развелись в марте. В мае бывшая жена умирает. Раздел имущества произведен не был. Имущество, подлежащее разделу - дом на дачном участке. Какие могут быть действия для того, чтобы бывший муж получил свою половину дома. У бывшей жены из наследников - сестра родная. Детей и родителей нет.

Ответы на вопрос (9):

Решение вопроса будет зависить от того на кого оформлен дачный дом и участок.

брак расторгнут следоваельно бывший супруг не входит в число наследников. если имущество умершего приобреталось в период брака с бывшим супругом то надо отдельным иском выделять долю в наследстве как не принадлежащую умершей.

Уважаемая Екатерина если дом был в собственности у жены, для того чтобы на него претендовать муж должен предъявить документ о том, что на момент смерти он был в браке, (т.е. нужно подделывать дату, а то уголовное преступление) так что в данном случае без вариантов для мужа, пустая трата времени и денег.

Екатерина! Вдовцу нужно подать заявление нотариусу. Нотариус привлечет к наследованию наследника по закону - муниципальное образование. Соглашением наследников (дом будет принадлежать которым с момента открытия наследства, независимо от оформления и регистрации этого) будут определены доли. Нотариус выдаст свидетельства. Вдовец выкупит долю образования. ...Порядок рабочий.

"Вдовцом" я, разумеется, называл бывшего мужа умершей.

Екатерина, здравствуйте! Бывший супруг должен обратиться в суд с иском к наследнику, принявшему наследство, о выделе его супружеской доли, исключении данной доли (1/2) из состава наследства умершей и признании за ним права собственности на данную долю в праве на дом и з/у.

С уважением,

Харченко О.В.

Екатерина, факт смерти одного из участников общей совместной собственности является основанием для изменения вида общей собственности (совместная собственность становится долевой).

Поэтому, законт говорит о том, что: "В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство" (ст. 75 "Основ законодательства РФ о нотариате»).

Екатерина, бывший муж также может обратиться в суд с иском о признании права собственности. Основание ст. 34 СК РФ.

Екатерина! Я упустил в Вашем вопросе то обстоятельство, что у бывшей жены есть сестра. У нотариуса соглашением между БМ и сестрой на имущество должна быть установлена долевая собственность, определены доли, выданы свидетельства, которые подлежат регистрации. В случае, если сестра будет несогласна (непонятно почему), нужно идти в суд.

Дом оформлен на бывшую жену, которая умерла.