Как бывшему мужу получить свою половину дома после смерти бывшей жены без приведения имущества в раздел

• г. Москва

Ситуация такая. Были женаты. Развелись в марте. В мае бывшая жена умирает. Раздел имущества произведен не был. Имущество, подлежащее разделу - дом на дачном участке. Какие могут быть действия для того, чтобы бывший муж получил свою половину дома. У бывшей жены из наследников - сестра родная. Детей и родителей нет.

Ответы на вопрос (9):

Решение вопроса будет зависить от того на кого оформлен дачный дом и участок.

Спросить
Пожаловаться

брак расторгнут следоваельно бывший супруг не входит в число наследников. если имущество умершего приобреталось в период брака с бывшим супругом то надо отдельным иском выделять долю в наследстве как не принадлежащую умершей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина если дом был в собственности у жены, для того чтобы на него претендовать муж должен предъявить документ о том, что на момент смерти он был в браке, (т.е. нужно подделывать дату, а то уголовное преступление) так что в данном случае без вариантов для мужа, пустая трата времени и денег.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина! Вдовцу нужно подать заявление нотариусу. Нотариус привлечет к наследованию наследника по закону - муниципальное образование. Соглашением наследников (дом будет принадлежать которым с момента открытия наследства, независимо от оформления и регистрации этого) будут определены доли. Нотариус выдаст свидетельства. Вдовец выкупит долю образования. ...Порядок рабочий.

Спросить
Пожаловаться

"Вдовцом" я, разумеется, называл бывшего мужа умершей.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте! Бывший супруг должен обратиться в суд с иском к наследнику, принявшему наследство, о выделе его супружеской доли, исключении данной доли (1/2) из состава наследства умершей и признании за ним права собственности на данную долю в праве на дом и з/у.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, факт смерти одного из участников общей совместной собственности является основанием для изменения вида общей собственности (совместная собственность становится долевой).

Поэтому, законт говорит о том, что: "В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство" (ст. 75 "Основ законодательства РФ о нотариате»).

Екатерина, бывший муж также может обратиться в суд с иском о признании права собственности. Основание ст. 34 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина! Я упустил в Вашем вопросе то обстоятельство, что у бывшей жены есть сестра. У нотариуса соглашением между БМ и сестрой на имущество должна быть установлена долевая собственность, определены доли, выданы свидетельства, которые подлежат регистрации. В случае, если сестра будет несогласна (непонятно почему), нужно идти в суд.

Спросить
Пожаловаться

Дом оформлен на бывшую жену, которая умерла.

Спросить
Пожаловаться

У знакомых возникла вот такая ситуация: у мужчины умерла бывшая жена. Во время брака был приобретен дом, при разводе не был произведен раздел имущества, детей нет. Была устная договоренность, что жена выплатит половину стоимости дома в течении некоторого периода. Выплат не было. Недавно у него бывшая жена умерла, из наследников есть только сестра. Можно ли каким-либо образом заявить свои права на дом?

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

16 января умер отец. Остался дом. Наследники - родная дочь умершего почти уже вступила в наследство. Но 16 июля его бывшая жена подала иск о разделе имущества. На момент смерти отца они почти 2,5 года были в разводе. Имущество не делили. Дом отец построил, когда ещё не был женат, но зарегистрировали его, когда они поженились. Какие шансы у бывшей жены отсудить 50% дома?

Ситуация такая: муж и жена в разводе с 2007 года. Муж ушел, оставив все имущество бывшей жене, а именно загородный дом. Этот дом изначально был записан на сына жены от первого брака, сами муж и жена были только прописаны. Имеет ли сейчас бывший муж на долю имущества? Детей в браке не было, недвижимости за эти годы после развода приобретено не было. Спасибо.

Супруги, находясь в браке, построили дом, оформили его на жену. Более 10 лет назад состоялся развод. Муж на раздел имущества не подавал, но в заявлении на развод было указано, что соглашение о разделе имущества не достигнуто. Все это время бывшая жена жила в этом доме, муж не жил, но был там прописан. Сейчас бывшая жена продала дом, не поставив мужа в известность. Законны ли ее действия и имеет ли бывший муж какие-либо права на этот дом? Спасибо.

По разделу имущества. Бывшие муж и жена делят имущество. В браке нажили дом и квартиру (квартира половина наследство мужа вторую выкупали совместно в браке). Дом был приобретен на деньги с продажи квартиры матери бывшей жены. Муж не вложил не копейки. Может ли бывшая жена претенодовать на большую часть дома или все равно будет имущество поделено пополам. Если может то как доказать что дом куплен на деньги данные родителями.

Муж и жена развелись спустя 20 лет брака, брачного договора не было. Есть нажитое в браке имущество. На момент развода раздел не производился, оба написали в заявлении, что не имеют имущественных претензий. Имущество зарегистрировано на жену. Спустя год бывшая жена решает продать это имущество. Бывший муж имеет право на половину? Здесь также действует право преимущественного выкупа половины жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Крым. Севастополь. Раздел имущества между мужем и женой проходил по украинскому законодательству в 2012 году. Частный дом был разделен. На руки бывшим супругам дали свидетельства о владении 50 процентами от дома. Живут как соседи, но по одному адресу, без конкретного раздела территорий дома и построек.

В настоящее время бывший супруг пытается разделить частный дом, постройки и территорию двора самостоятельно. А в идеале продать свою половину или разделить адрес. В адресе помимо супругов прописаны дети бывшей жены.

Вопрос: может ли бывший супруг самостоятельно осуществлять раздел дома без согласия второго владельца. Учитывается ли мнение детей при разделе дома и на какой половине они прописываются или остаются прописанными?

Вопрос:

В браке был куплен дом в ипотеку. Дом оформлен на мужа. Через 3 года развелись. До этого ипотеку оплачивали совместно. После развода ипотеку платила бывшая жена. Раздела имущества не было. Могу ли я как собственник продать дом и деньги от продажи дома поделить с бывшей женой. В доме проживает бывшая жена.

Брак двое детей, по решению суда разведены. Бывшая жена подала иск на раздел только автомобиля который был во время брака оформлен на бывшего мужа. Бывший муж подал встречный иск на раздел всего имущества, нажитого в браке. На первом заседании адвокат бывшей жены заявил, что в случае если бывший муж проиграет, то все расходы (типа 10.000 руб за заседание) на адвоката жены будет оплачивать бывший муж. Разве при разделе общего имущества может быть проигравшая сторона, если делят нажитое по полам? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение